понравилось-
- Что, солдат, сидишь?
- НЛО стерегу.
- Какое НЛО?
- Натуральное. Зеленое. Чистый изумруд. Оно здесь часто крутится.
- Познавательно. Но почему зеленое? НЛО по определению красное.
- Красное - это с Марса. А зеленое - с Венеры.
- Нет, красное - это не из нашей галактики.
- А я ведь догадывался. Как-то оно не так на посадку заходит. Не по-нашему.
- Это уж точно. Они от нас далеки.
- Куда уж дальше. Бывает одна голова, а бывает, что и две.
- Эти опасны. Я им не доверяю. Были случаи, они в мозг лучами проникали.

"ДМБ"


Международная космическая станция. Наши дни. С Марса прилетает модуль с образцами пород, куда совершенно случайно затесалась тамошняя инфузория-тапочка в свежезамороженном состоянии. Команда исследователей с упоением начинает издеваться над чужеродным организмом: помещает его в кислотную среду, кормит денатуратом с ложечки, бьет электрическим шокером и поджаривает лазерным резаком. В результате перенесенных потрясений инопланетный гость превращается в агрессивно настроенного пожирателя мозгов, выбирается из инкубатора и устраивает экипажу станции веселую жизнь.

"Живое" - пугающая смесь "Гравитации" и "Чужого", с чувством, с толком и с расстановкой держащая зрителя в эмоциональном напряжении по нарастающей на протяжении всей дистанции. Сценаристы "Дэдпула" Ретт Риз и Пол Верник сварганили качественный продукт, на этот раз в жанре откровенной фантастики и внеземного ужаса, летящего на крыльях ночи. И хотя в фильме никто не блистал шутками-прибаутками, ему никак не откажешь в черном юморе, выражаемом в сюжетных поворотах. Международный компот из актеров сыграл отменно, вызывая искреннее сопереживание за судьбы своих героев. Особенно порадовала Ольга Дыховичная в роли капитана экспедиции Катерины Головкиной - сразу видно, кто в общем доме хозяин и кому за все отвечать в случае чего. Остальные тоже не скучали на этом празднике жизни, избивая марсианский мозг-желе ногами и резиновыми дубинками.

Наконец-то, первый луч света в темном царстве разочарований и откровенно проходной туфты нового киносезона. Простой, но интересный сюжет, внятно расписанный сценарий, достойно выглядящие спецэффекты и поголовное отсутствие буратин в актерском коллективе. Рекомендуется всем любителям саспенса и скотобойни на ограниченном пространстве. Главное, не переборщите с ожиданиями и не требуйте от просто хорошего фильма слишком многого.
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.