Как ни странно, после моей шкоды, устроившей на штабном корабле такой переполох, мужики стали относится ко мне с явной симпатией! На следующее утро, я, по обыкновению, устроился на баке корабля, вознамерившись половить колючих касаток и костлявых чебачков. Не успел я метнуть свои «закидушки» в мутные воды затона, ко мне подошел боцман дядя Ваня и подмигнув сказал: «Пойдем! Покажу тебе, где надо ловить!»…. И привел на ют со словами: «Вот здесь лови!». Я недоверчиво хмыкнул! Но, полагаясь на авторитет боцмана, все-таки, стал настраивать снасти. Кидать «закидушки» здесь было некуда, пришлось майнать снасти «в отвес». Не успел я толком размотать леску, как могучая сила потащила снасть в сторону! Не мелкий сазан повис на «камбалином» крючке!!! Вскоре, вся палуба у меня под ногами была завалена матерой речной рыбой! Особенно, были хороши золотистые караси весом явно килограмма за полтора!!! Часть рыбы, «поплясав» на палубе, снова шлепалась в родную стихию. На помощь снова пришел дядя Ваня: открыв дверь рядом с входом, он показал на две огромные ванны, стоявшие в душевой, он налил в них воды и сказал: «Вали рыбу сюда!»…. Короче, к вечеру обе ванны были заполнены рыбой! А на ужин, стол в кают-компании, благодаря стараниям кока, ломился от свежеприготовленной парной рыбы. Офицеры за обе щеки уплетали жареных карасей и сазанов, хлебали наваристую уху, а я ощущал себя виновником всего этого праздника!
После ужина, я рассказал отцу, какой боцман опытный рыбак и как он чует, где надо ловить рыбу! На что отец, усмехнувшись, ответил: «Просто он знает, где расположен камбузный шпигат, в который за борт не один день майналась недоеденная матросами каша…. grin