В далекой бесшабашной и бурной молодости, я, бравируя перед знакомыми, любил повторять, что пенсия по возрасту, должна назначаться гражданам с 18 лет и до 40! Чтобы успеть вдоволь, вкусить радостей жизни…. А после 40 лет, можно и горбатиться до гробовой доски, не помышляя о развлечениях и забавах. Если бы тогда знал, как некоторые увлечения могут прочно укорениться в душе, претендуя на смысл собственной жизни….
И вот, уже на излете отпущенного человеку Создателем срока, я с удивлением обнаружил, что по-прежнему волнует меня первая в сезоне встреча с Островами!!! Предвкушение толстомясой «катухи» на крючке спиннинга, соленого ветра на лице, зеленые «шапки» зачарованных островов и бескрайняя синь Японского моря!!! И ощущение всеобъемлющего счастья, что эти чувства всецело разделяет со мной моя жена. Что и в ее душе звучат аналогичные нотки, сливаясь в удивительный резонанс и многократно от этого усиливаясь, становясь громче и ярче!!!
Итак, неотвратимо пришло время, приведя «Мебиус» в порядок, опустить его в морские воды и отправиться на долгожданное свидание с Островами! Чтобы ловить собственноручно матерую рыбу, чтобы вести с близкими друзьями бесконечные разговоры под звездным небом, чтобы полной грудью вдыхать запах моря и, наконец, поднять бокалы со словами – за Острова!!! И, если представится свободная минута, поделиться с вами, друзья, об этой прекрасной жизни «среди волн»….