Изначально отправлено Про100рыбак

P.S. Ждемс все-таки письма с островов smile


Дожив до возраста 62-летнего мужика, часто вспоминаю один старый анекдот:
Выбросило на необитаемый остров несколько мужиков – 20-летнего, 40-летнего и 60-летнего…. Через некоторое время, на соседний остров выбрасывает несколько юных дев! Двадцатилетний, с криком «плывем», бросается в воду. Сорокалетний ему говорит: «Подожди, сейчас плот построим!»… А шестидесятилетний, глядя на все это, спокойно изрекает: «А зачем плыть? Отсюда все хорошо видно!»…
В молодости, я видел в этом анекдоте только намек на физиологические возможности человеческого организма, но с годами мне приоткрылся его глубокий философский смысл! С годами, трансформируется наше сознание: неизбежно меняются наши жизненные ценности, жизнь начинает восприниматься под другим углом. Казалось бы, самое важное и ценное, с годами теряет свой смысл и цену, им на смену приходят совершенно другие ценности и совершенно по-иному выглядит самое важное! Молодой азарт часто сменяется привычкой и умением, юношеский восторг уступает место спокойному наслаждению…. И, чувство идеального начинает доминировать над чувством материального! Но как, ни крути, только сочетание этих двух философских категорий делает нашу жизнь по-настоящему полной, интересной и гармоничной, позволяет сохранять «вкус жизни»….
Итак, в прошедшую пятницу «звезды сошлись»: мать-природа сулила отличную солнечную погоду, сделаны планировавшие на неделю служебные дела, на Островах появилась «толстомясая» - можно, с легким сердцем, приехать на «Мебиус» и отдать швартовы. Оставить за кормой душный пыльный город, бесконечные проблемы городской жизни и отправиться на Острова: за соленым дневным бризом, бездонным голубым небом, звездами «с кулак» и, конечно, за «толстомясой», заставляющей жалобно петь старенький «дайвовский мульт» и сгибающей в тугой упругий лук бланк бортового спиннинга!!!
Вернувшись перед обедом с капчаса, я сообщил жене: «Быстро обедаем, собираем «шмурдяк» и идем сегодня в море!»…