Появилась минутка написать отчет по лодке - думаю будет интересна тем кто хочет приобрести себе риб сузумар. Тем более, что экватор водномоторного сезона пройден. За сезон пройдено более 2000 км по волне и было пару штормов, и поднакопился опыт по использованию риба.

Итак: Лодка Сузумар Риб 350, год выпуска 2015, куплена предыдущим владельцем в магазине в 2016, использовалась один год пару раз в сезон, я второй владелец, купил зимой 2016.
Первый владелец ловил только камбалу, и то очень редко, соответственно риб мне достался абсолютно «голый». Моя задача - троллинг, кастинг, сима, лакедра. Первым делом довел до ума телегу- поставил носовой упор с лебедкой, складное упорное колесо. На риб изготовил дугу с нержавейки 316L, на дуге распологаются стаканы под удочки, компас, эхолот, фонари для ловли кальмара. Дуга используется, чтоб держаться при переходах, т.к. хожу я стоя. На мотор установлен удлинитель румпеля. бортовое питание через аккумулятор 55 а.ч., подзарядка аккумулятора идет через выпрямитель-регулятор. Штекеры типа прикуриватель располагаются на нижней плоскости банки, и используются под электрокатушки, эхолот, свет и т.п. Сделал из труб и баджеровских пятаков крепление даунриггеров, получилась очень удачная и прочная конструкция-не надо снимать на переходах.
В компании Мнев -наклеен якорный роульс под правую руку, изготовлена банка из водостойкой фанеры по моим пожеланиям на шнуровке, приклеены на внутреннюю часть баллонов 8шт. D и DD-образных скобы, для крепления вещей в кокпите. Установлен кильгард на всю длину днища.
Еще установил стационарно вместо передней банки гермоящик на 60 литров.

Эксплуатация и моторы: Лодка была с мотором Тохатсу 18 л.с. 2х такт., винт 8,5 оригинал Япония - с этим мотором лодка уверенно выходила на глиссер за 2-3 секунды, моментально заходила на высокую волну после сброса газа. Скорость максимум 40-41 км.ч, крейсерская в пол газа - 32-36 км.ч.
При установке скоростного китайского винта солас 11 шага - динамика упала, выход на глисс с трудом за 10 и более сек. И то со смещением загрузки в носовую часть. И это только в штиль, при волне более 0,6 метра глиссера нет.
Расход топлива при троллинге лакедры ужасающий - при переходах + троллинг 26-28 литров на 68 км. На день троллинга в районе желтухина-карамзина, выход с канала или улиса брал 2 канистры по 28 литров + канистра 20 литров в резерв. На переходах расход топлива 5-7 литров час на крейсерском ходу.
Сейчас на риб установлен новый, на мой взгляд лучший под мои требования для этой лодки инжекторный 4такт. мотор сузуки df20a, мотор еще на обкатке, но уже понятно, что можно все канистры оставить в гараже. Про расход говорить еще рано, но на обкатке на 12 литрах прошел 76 км. Скорость на штатном 12 винте -1/2 газа 29-32 км, 2/3 газа - 33-36, полный газ- 38-40км.
Замеры проводились при помощи GPS Garmin e-track 20, загрузка - я 75кг, АКБ 55а.ч, топливо - 35-60л, якоря+фал 6 кг,вещи, снасти+н.з - 10-12 кг.
Оптимальная комфортная скорость при переходах на волне до 0,6 м - 30-35 км.ч. быстрее - увеличение расхода топлива,и короткий риб долбит об волну будь здоров.
За время использования - вопросов по качеству Риба у меня не возникло ни разу, ПВХ толстый и прочный, проклейка швов достойная, ничего ни где не отклеивается. Лодку накачал один раз в мае, вчера немного поднабил баллоны. Гелькоут на днище при попадании на камни только царапается, ничего не откалывается. Лодкой полностью доволен. Минус - пол в лодке хлипкий, под ногами прогибается, когда ходишь, но может это и есть плюс - меньший вес, менее мощный мотор, в любом случае не надо запрыгивать с разгона в кокпит. Кокпит на лодке глубокий, меньше шанс улететь на волне за борт, сравнивал с другими рибами, мало рибов с такой глубиной кокпита - это большой плюс сузумара.
Итог: Лодкой доволен на все сто, следующий этап эволюции водномоторника-рыбака после этой лодки- катер, или риб в размере от 5 метров со скоростью от 65 км.ч.
























Отредактировано AlexanderChe (13/08/17 08:31 AM)
_________________________
Постоянные покупатели магазина «Всё для рыбалки» знают друг друга также и по клубу анонимных алкоголиков.