Из года в год ода и та же тема... Не нравится - не ловите smile Как правильно сказал мой номерной тезка неприятный запах исходит не от воды, а от ила в отстойниках очистных.
Сам же выпуск отремонтировали. Лично наблюдал работающих водолазов. Вода там по первому льду со стороны Тавричанки идеально прозрачная, живности - полно (черви всякие, раки-богомолы, крабики, ракушки и т.д.). Рыба есть, иногда много. Сам выпуск зимой не замерзает (так называмая дефризовская майна), потому что вода идет теплая. Возле майны частенько можно заметить рыбаков, рискующих иногда даже у самого края майны рыбачить...
Затем, после того как лед занимает большую часть залива, начинают цвести микроводоросли (предположительно из-за опреснения воды на мелководье и нарушения воздухообмена) и вода там приобретает цвет хм... буроватый такой. Это сразу отпугивает некоторых новоявленных рыбачпоков, незнакомых с местными условиями, и спешащих сделать вывод о неработающих очистных. А если ветер дует с берега, а как правило зимой так и есть, то такое впечатление усиливается неприятным запахом, когда по ошибке можно подумать, что это вода и лед воняют.
В интернете есть ряд статей о состоянии воды в амурском заливе и в кутовой его части. Можете ознакомиться.
Что касается Сад-города, тут все как мне кажется хуже. Там тоже недавно ремонтировали (или заменяли?) трубу, проходящую по дну залива. А так да, на косе когда-то раньше было видно, как из трубы стоки идут... Плюс речки, впадающие в залив Угловой, плюс низководный мост... Одно радует: навага, селедка, корюшка, красноперка - проходные виды рыб, не успевающие накопить вредных веществ. Ну вот про камбалу не скажу, наверное она больше накапливает, так как местная. На эту тему тоже есть статьи в сети.