В соседней теме отписался о своем хреновеньком дебюте в охоте на фазана. Будем анализировать ошибки.
Приведу вопросы Игоря miha m.
Изначально отправлено miha m
Проанализируй.
Почему бегал? Почему промахи?
Какая дробь, какое с"ужение? С каких дистанций стрелял?
Если шесть промахов с 10-30 метров, есть системная ошибка!
Если с 50-70, хорошо, что хоть за одним побегал! wink


Дробь 4, патроны покупные от Феттер. Калибр 16-й, сужения стандартные, получок/чок. Отец охотится на фазана и рекомендует 2-3 номер, но в магазине в данном калибре крупнее ничего не было.
БОльшая часть фазанов сегодня поднималась из-под ног.
Обратил внимание, что во всех случаях выстрелы были, что называется, "на адреналине". Это резкий взлет птицы, вздрагивание, мандраж. Сосредоточиться в таком состоянии не получается. Как этого избежать, пока не придумал.
Второй момент, это то, что после первого выстрела я приопускал ружье и смотрел, попал или нет. Т.е. фокус во время прицеливания был на мушке, а не на птице. Отсюда потеря времени для второго выстрела. Кстати, я его и не делал после промаха. Во всех случаях стрелял единожды, т.к. уже сомневался в следующем выстреле, птица уже далеко.
Третье. несколько раз фазан взлетал перпендикулярно моей траектории и заходил за меня. Нет бы предугадать этот ее маневр, заранее сделать "нале-ВО" и уже выцеливать. У меня же ноги стоят, как стояли, когда шел, а доворачивался я уже телом. Думаю, это тоже вносит свою лепту в мою плохую стрельбу.

В общем, если по второму и третьему пункту есть понимание, что делать, то по первому вообще никакого.
Принимаю советы бывалых и предлагаю в этой теме обсуждать ошибки новичков на охоте. Не только по фазану, а вообще.