Кратко выскажу программу стрелковой подготовки к охоте по перу как я ее вижу.
Первое и главное - не учится стрельбе по роликам из ютуба где объясняют все тонкости спортсмены стендовики.
Нужно просто взять книгу, желательно столетней давности, там все основательно изложено. За прошедшие сто лет в стрельбе ничего не поменялось, порох сокол уже тогда был и баллистика выстрела была практически такой же как сейчас.
Проверяем оружие стреляя по бумаге, главное на что обращаем внимание это на равномерность осыпи и на то что бы с обоих стволов центр осыпи совпадал с центром мишени.
Кучность и резкость в большей степени зависят от качества патрона а не от ружья, хотя от него тоже много зависит но не все.
Прикладистость определяется разными методиками, я считаю что самым простым и точным способом наглядно увидеть прикладисто ружье или нет это с закрытыми глазами вскинуться несколько раз в объектив видеокамеры не открывая глаз. Нужен помощник который подкорректирует расположение камеры так что бы мушка, прицельная планка и глаз были на одной линии. Очень наглядно будет видно нуждается ли гребень в корректировке или нет. Эту проверку а возможно и корректировку желательно делать перед каждым сезоном пока все не устаканится. Делать это надо сразу как берешь ружье после долгого перерыва, потом привычка уже внесет свои коррективы и результат будет иной.
Домашняя тренировка на вскидку и поводку не только желательна но и обязательна.
Практическую стрельбу желательно производить по тарелочкам, хорошо иметь свою машинку. Ради экономии на первых порах можно тренироваться с деревянными дисками вырезанными по форме тарелочки. Метай сколько хочешь и отрабатывай вскидку и поводку, не забывая при этом контролировать правильность вкладки. Следя за мушкой и тарелочкой мы часто упускаем из виду то что при этом гребень к щеке не прижали и поэтому планка в стороне оказывается. Вскидка по стоячей мишени отработанная дома, может оказаться не верной при стрельбе по движущейся.
Приступаем к практической стрельбе. Выбираем луг со скошенной и подросшей травой, тарелочка если не разбита при выстреле падает не повреждаясь поэтому по ней можно стрелять неоднократно. Сначала тренируем угонную, потом по мере усвоения отходим в сторону по радиусу вокруг зоны поражения мишени. Постепенно увеличивая упреждение до пяти диаметров тарелочки при стрельбе боковой мишени.
Если за пятьдесят-сто выстрелов освоили эту стрельбу то принимаем поздравления и можем идти на первую охоту, но не забываем что тарелочки летели медленно и выработанное упреждение слишком мало для поражения дикой птицы, надо делать упреждение заметно больше, для моей машинки раза в два.
Через некоторое время понимаем что эта стрельба уже слишком легкая, не доставляет удовлетворения. В этом случае идем на стенд или усложняем стрельбу. Стреляем мишень которую сами и кидаем, стрельба практически идет на вскидку, кайф. Сначала кидал пластиковые бутылки наполненные водой, потом тарелочки, сейчас деревяшки. После поражения мишени обматываю ее по периметру малярным скотчем, получается вечная мишень и никакого гемора с установкой машинки.
Патроны:- Проверка боя осуществляется по бумаге и деревяшке, не удобно но информативно. Хрон дает только показания скорости дроби недалеко от дульного среза. Хорошую скорость может дать отвратительный патрон. Поэтому нельзя полностью полагаться на показания прибора отрицая стрельбу по бумаге.

Оптимальной по фазану считаю дробь 5 и 4.