Пример позавчерашний.Пока мои были на рыбалке от нехер делать решил проверить,как себя чувствует старинная единичка контейнерная от рекорда. Повесил консервную банку из кострища(ох и за с рали некогда хорошее место заэтот сезон frown ) на 42 метра.Шарахнул по ней.Ну,типа,одна дробина в центр попала.Навылет.Банка типа как от сгущенки.Ну и ладно,думаю.Пока лупят патроны.А банку оставил висеть.
Товарищи приехали и разгорелся спор о дистанциях.Один утверждал,что тут 55 метров.У меня в машине оказалась 3х метровая рулетка.Не поленились-проверили.Оказалось,что мои мерные шаги оказались правильней cool
Так вот.Повесили ещё одну банку на 36м.Я стрелял по ней полумагнумовской пятеркой с завальцовкой от рекорда,а второй товарищ тем же самым от феттера.На 36м пробитие одной стороны и вмятины с трещинами с другой.На 42м на банке почти даже следов от попадания не видать.
Потом стреляли магнумом №3 от феттера и главпатрона.Три разных ружья.МР(полный чок),Бекас-Авто(получок),Пиетта-Зефирус инерционка(получок).Стрелки нормальные и даже трезвые.Не чемпионы стенда,но с дичью всегда. Так вот на 36м в банку приходит от 3 до 5 дробин(чок не важен-мишень маленькая),а на 42-только одна-две.Единственная разница:тройка магнум шьёт,конечно,банку навылет с большей дистанции.Но кучность никакая.
Походу,если №5 на 42м даже жесть не пробивает,тоуж на 50-70 семёрка,наверное,даже не долетит.А если и долетят отдельные центральные дробины,то наглушняк фазана в корпус не возьмёт.А вот описанные моменты с лапами-запросто.
Походу:каждой дичи-свой номер дроби,а каждому номеру-свою дистанцию. А окончательный вывод:нужно искать среднее арифметическое из готовой продукции,либо,если есть цель и желание-подбирать идеальный патрон к конкретному данному ружью.


Отредактировано bigoводитель (03/11/17 01:13 PM)
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...