Всегда читая хоть художественную литературу, хоть описания различных моделей ружей можно было прочитать что ружье обладает хорошим боем, это значит резким и кучным. Или наоборот говорится что ружье "живит".
Все немецкие старые ружья априори считают ружьями с отличным боем. Ну кучность как проверяется всем известно, а вот с резкостью сложней было. Сейчас на всех стендах в том числе и у Классика есть хроны. Вопрос о пресловутой резкости старых ружей можно было бы закрыть.
Почему охотники в массе своей перешли на 12 калибр? Для уменьшения деформации дроби при выстреле нужно уменьшить высоту столба дроби в патроне, это даст лучшую кучность и стабильность выстрела при сохранении достаточной мощности патрона.
Повысим резкость выстрела значит выше будет деформация дроби что приведет к снижению кучности.
Я чуть выше говорил о том что эти параметры больше зависят от качества патрона а не от ружья. Качество ружья должно давать равномерную осыпь, если с чока то с равномерным сгущением к центру осыпи.
Короче для меня вопрос стоит так:- фраза "ружье обладает хорошей (отличной, прекрасной и т.д.)кучностью и резкостью" это пустые слова или нет?


Отредактировано Самоделкин5 (04/11/17 08:22 PM)