Изначально отправлено Самоделкин5

Почему охотники в массе своей перешли на 12 калибр? Для уменьшения деформации дроби при выстреле нужно уменьшить высоту столба дроби в патроне, это даст лучшую кучность и стабильность выстрела при сохранении достаточной мощности патрона.
Повысим резкость выстрела значит выше будет деформация дроби что приведет к снижению кучности.
Я чуть выше говорил о том что эти параметры больше зависят от качества патрона а не от ружья. Качество ружья должно давать равномерную осыпь, если с чока то с равномерным сгущением к центру осыпи.
Короче для меня вопрос стоит так:- фраза "ружье обладает хорошей (отличной, прекрасной и т.д.)кучностью и резкостью" это пустые слова или нет?

12 калибр - результат глобализации. Раньше были 8, 10, 12, 14, 16, 20, 28, 32 и американский 410. Теперь практически остались 12, 20 и 410. В 12 используют снаряды от 24 до 42 гр. Вопрос экономии пороха и свинца тоже отошел на второй план. Изменилась технология изготовления стволов. Теперь ствол это просто труба, а необходимые параметры выстрела достигаются использованием сменных дульных сужений и применением различных комплектующих патронов. Имея современное ружье, различные пороха и комплектующие (а то и вообще используя магазинные патроны), можно забыть про Бутурлина и Собанеева и бросить их "ф топку"! Ну или оставить на полке рядом с древними "Урядником сокольничьего пути" и "Записками мелкотравчатого" и просто получать удовольствие от охоты, а "танцы с бубнами" оставить занудам с хронами. smile
PS. Тоже хочу себе хрон. smile
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших