Изначально отправлено Самоделкин5

О резкости выстрела ты речь действительно не заводил, а я специально заострил твое внимание на этом. Ну научишься попадать рано или поздно, а дичь будет почти всегда уходить если дистанция около тридцати метров и более, потому что патрон не качественный.

Вот именно. Причем здесь умение стрелять и некачественный патрон? Это вообще в разных плоскостях лежит. Я нацелен на умение стрелять.
Изначально отправлено Самоделкин5
Надо не перескакивая сразу на стендовую стрельбу планомерно к ней подготовиться. Пусть даже все тренера мира и утверждают что легче человека сразу правильно учить чем переучивать.
Насколько я понял ты вчера стрелял не со своего ружья. Почему? Не те сужения? Не та прикладистость? Нет нужных патронов?
От тренировок с чужим ружьем польза минимальна. В поле я стреляю по тарелочкам с отбракованной пятерки.

Почему ты считаешь, что твоя методика будет единственно верной (для меня)? Вот надо отставить в сторону обучение стрельбе, а побольше помазать на охоте? Или обязательно пострелять по дощечкам, обмотанным малярным скотчем? Я уважаю твое желание поступать наперекор мнению тренеров по стрельбе, но я с тобой не согласен. ИМХО, лучше научиться с нуля, чем переучиваться потом, ломая себя, свои привычки, отсеивая ненужную информацию, которой уже напичкан мозг. Это касается не только стрельбы, а в принципе всего, чему можно научить человека. Привычку, особенно, дурную, очень сложно сковырнуть. Это я тебе, как человек с педагогическим образованием, говорю. smile
Я вчера стрелял и попадал с обоих ружей. По одной методике прицеливания, причем отличной от той, о которой мне еще отец рассказывал (прицельная планка, мушка, упреждение), и, предположу, от твоей тоже. Просто не было патронов 16-го калибра в достаточном количестве, потому со спортивного ружья стрелял больше. Вот не поверишь, в классическом понимании прикладистости ружья, вертикалка Классика мне вообще не подходит: тяжелая, не удобная и ни разу не прикладистая для меня. И ведь попадал как-то, что удивительно. Потому что не важно это. Из дискуссии временно уйду smile