Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено Самоделкин5

Короче для меня вопрос стоит так:- фраза "ружье обладает хорошей (отличной, прекрасной и т.д.)кучностью и резкостью" это пустые слова или нет?


Вова, ты порой и себе самому не веришь, чем сам себя заморачиваешь и грузишь. Не грузись так. Все гораздо проще, чем кажется. Главное - понимать эту простоту. Заводы патронные далеко не дураки, тем более в современное время. Чаще виноваты не патроны и стволы, а сам стрелок.


Как говорится доверяй но проверяй. Я свои убеждения со временем тоже пересматриваю. Например многие помнят что я всегда был ярым противником патронника 76 мм. Но эту осень я нормально отохотился по мелочи с иж-94 (иж-27 76), мне нужны были одновременно разные патроны в стволах. Стрельба с феттера спортинг 7.5 меня устроила. Девятку которую купил на бекаса расстрелял всю по мишеням.
На фазана я уже взял бекаса 70 мм. Проверка патронов через хрон сразу вызвала вопросы. Тот же феттер но уже охотничий №5, показывал различную скорость от 330 до 400. Иногда стреляя в сумерках я видел сноп пламени до полуметра длиной, температура воздуха была около нуля. В общем не могу сказать что бой этих патронов достаточно стабильный, похолодает проверю еще раз.
Вернусь к патронникам 76 мм. Хрона не было, поэтому резкость я проверял исключительно по дощечке. Например пятерка у меня проникала в основном на 8-10 мм. А если взять главпатрон то заметно глубже. Да и на форумах полно сообщений что их самокруты 16 мм на вылет бьют. Вот я и пытался добиться такого же боя при сохранении кучности. Бывало добивался, но на охоте часто эти патроны меня подводили. Только постреляв через хрон я понял что главпатрон имеет излишнюю резкость, мои патроны этой фирмы, (обычные не "высокая скорость") показали 460 мс. Снаряжая патроны на грани возможности я не мог обеспечить стабильности боя и эту нестабильность сваливал на патроннник 76 мм.