Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено Самоделкин5
/// на охоте это более результативно чем интуитивная стрельба.///


...сейчас вспоминаю тот урок - это точно была НЕ интуитивная стрельба.

Попробую вспомнить свои ощущения и воспроизвести, что запомнил (ещё раз - это было много лет назад, и я - никакой НЕ стрелок wink )

Основная идея, как помню, состояла в том, что сама процедура выцеливания исключается по этому методу. То есть, ты сопровождаешь взглядом мишень и в момент вкладывания (извините, если попутал термин) ты уже не глядя на мушку исключительно точно бьёшь по предполагаемой траектории мишени. Вся "фишка" - это наработка психоматорики прежде всего именно вот этого первого шага - "вкладывания" и сопровождения взглядом мишени. Причем, как понял, важно видеть мишень именно периферийным, "расшиперенным" зрением. То есть, как только ты начинаешь видеть мушку - ты "упорол" точность. Отсюда особые требования к индивидуальной, подстраиваемой под личные особенности, эргономике приклада и в целом ружья (не знаю как это называется на спец.терминах) Как запомнил (а возможно запомнил всё НЕ правильно) из этого метода , вот, как раз исключается это привычная процедура "упреждения" и "выцеливания". То есть стрелок приучается и с ним отрабатывается , повторюсь, психомоторика первого шага, а первый шаг - это видеть мишень периферийным зрением и на вкладывании на автомате (автоматически!) брать верное упреждение. Причем, в этом методе, как понимаю, нет этого понятия - "упреждение".

Господа, ещё раз, - НЕ специалист. Возможно всё попутал wink


В основном ты все правильно изложил, может за прошедшее время поменялись акценты и термины. Вот как раз в это я и вкладываю смысл "интуитивная стрельба". Разные мишени, разные упреждения, разные углы, - и ко всем надо привыкнуть и стрелять не задумываясь об этом, то есть интуитивно.
Ну и Сергей много раз за последние годы утверждал что прикладистость (эргономика) не нужна. Если стрелять по этой методе то я соглашусь с ним. Но никогда не буду стрелять с неприкладистого ружья, это деньги на ветер.