По фазану проще, он большой а полет не быстрый, поэтому стреляя на расстояниии двадцать -тридцатпять метров беру упреждение от полукорпуса до корпуса, считая всю длину фазана с хвостом и головой. Поправку на углы особо не делаю, он летит от меня под острым углом так стараюсь стрельнуть перед ним на это же расстояние, то есть поправка не вбок на корпус а перед ним на корпус.
С мелочью сложнее, надо привыкнуть к их величине и делать опережение например по голубям в три корпуса.
С утками вообще засада, они все разные и не всегда я могу понять кого стреляю, самый классный косяк у меня случился когда стреляя чирка я сбил крохаля, со стороны мужик смотрел и охренел, говорит метров с шестидесяти снял. Поэтому стараюсь стрелять по угловому упреждению не обращая внимания на количество и величину корпуса, этот метод достаточно универсален на утках, в этом случае упреждение и по чирку и по гусю будет одинаково.
Стреляя по тарелочкам я исчисляю величину упреждения в корпусах тарелочки, на разных мишенях с разных машинок это от трех до десяти.

Мы стреляли вместе у Классика на площадке компакт-спортинг, там я брал упреждение примерно пять тарелочек, если это пересчитать в угловое упреждение, то оно совпадет с упреждением по фазану.
А на круглом стенде боковую с третьего номера стрелял с упреждением примерно десять корпусов тарелочки, это практически совпадает с угловым упреждением по утке.


Отредактировано Самоделкин5 (01/12/17 04:10 PM)