Я готовлю исключительно по рецепту ниже, прислала мадам, которая гастро-туры организует в Италию, там же и живет. ИМХО, наиболее приближен к классике. Аудитория заказчиков (готовлю на заказ и в качестве подарков) подтверждает.


***
Ингредиенты:
1кг лимонов ( средних или крупных)
4 лайма
0,5 кг сахарного песка
750 мл воды
0,5 литра 95 градусного спирта

Понадобится: 2-х литровая банка с крышкой, овощечитка или острый нож, воронка для жидкости, мелкое сито, бумага для фильтрации алкоголя ( желательно)

Приготовление

1. Лимоны и лаймы тщательно вымыть.

2. Снять с них кожуру, стараясь не захватить белую часть ( она горькая)

3. Положить кожуру в банку, залить спиртом и плотно закрыть крышкой.

4. Поставить банку в темное сухое место на 10 дней.

5. Достать банку с алкоголем и жидкость процедить. Итальянские бабушки даже делают это через вафельное полотенце.
Кожу цитрусовых тщательно отожмите, чтобы у нас ничего не пропало)) Там самый смак!

6. Налейте воду в кастрюльку и растопите там сахар. Кипятить не нужно.

7. Остудите получившийся сироп и соедините его с алкоголем. Тщательно перемешайте.

Все! Можно разливать в бутылочки!

Итальянцы, когда наливают Лимончелло через воронку, вставляют туда конус из бумаги (это специальная бумага, которая смягчает и фильтрует алкоголь). К сожалению, мне такая еще не встретилась. Но могу вам сказать, что без нее тоже все получается замечательно!

Buon appetito!

Перед тем как пить этот ликер надо охладить не только сам алкогольный напиток, но и рюмку. Она должна быть не просто холодной, но и покрыться тонким слоем льда!

Вот второй, без лайма.

Лимончелло в домашних условиях
Для приготовления 1,5 л напитка Вам понадобится:

спирт 95% - 0,5 л
вода - 0,65 л
сахар - 0,5 кг
лимоны - 8-10 шт.
Приготовление

С хорошо промытых лимонов срезать цедру. Сложить цедру в стеклянную емкость, залить спиртом и, закрыв крышкой, настаивать в течение 5-10 дней. Каждый день настойку встряхивать.

Спустя 5-10 дней приготовить сироп. Для этого сахар высыпать в кастрюлю, добавить воду. Сироп варить до полного растворения сахара. Снять с огня, остудить.

Процедить лимонную настойку через марлю, цедру хорошо отжать. Смешать настойку с сиропом, разлить по бутылкам и настаивать в течение 5 дней.
_________________________
"...крайними бывают только плоть, Север, меры, срок и необходимость! Все остальное - последнее" (с)