Николай Яковлевич был не любитель долго засиживать за столом! У нас была масса более важных и интересных дел…. Алгоритм был отработан четко: чтобы не привлекать внимание, первым – исчезал я, привычно шел к сараюшке-гаражу, в котором томился его «ИЖак». Дядя Коля, немного «приняв на грудь» для успокоения бдительности Любовь Михайловны, предусмотрительно спрятавшей ключ зажигания, через некоторое время, казавшейся мне вечностью, выходил следом. Мы клали «малопульку» и патроны в люльку, я устраивался на заднем седле. Вместо ключа, дядя Коля запихивал в замок несколько спичек и мы отправлялись в очередное путешествие по извилистым грунтовкам Острова!

Только сейчас, на финише почти прожитой жизни, я понимаю за какие такие «заслуги» Николай Яковлевич слегка выделял меня среди остальной островной «пацанвы»….




Я представляю, какое веселье испытывал начальник политодела в/ч 69268, идя со службы, домой и, увидев чумазого сопляка-дошколенка на косогоре, ковыряющего выход жилы знаменитой красной глины, из которой делался, еще при царе-батюшке, вечный местный кирпич!!! И, орущий во все «луженое горло»: «Я встретил девушку – полумесяцем бровь! На щечке родинка, а в глазах любовь!!!»….
Николай Яковлевич, остановившись, спросил со смехом: «А что ты там напеваешь?»…. «А, так!» - ответил я, и добавил: «Вот, решил глины наколупать – танк слепить!»…. laugh