Изначально отправлено ГиД
31 метр это очень круто!!! У меня среди друзей максимум на 20 ныряют на задержке... У меня вообще все печально, было 8 метров и это было лет 7 назад. Щас бросил курить, хочу начать в бассейн ходить, прочитав ваш рассказ, аж вдвойне замотивировался
smile А под Карамзина красивые места под водой, знакомые скидывали видио и фото smile


А стоит ли игра свеч? Ныряние, особенно на большую глубину, небезопасное занятие даже для здорового тренированного человека, требующее безукоризненного выполнения требований безопасности. С баллонами или на задержке дыхания – без разницы! Самое интересное – находится совсем неглубоко. Достаточно зайти в воду даже по колено, замереть на некоторое время и тебе откроется совсем незнакомый сказочный мир!!! Мир, в котором самая бурная жизнь кипит на хорошо прогретом и освещенном солнцем мелководье. Тут тебе и сказочные «тропические леса», и яркая богатая палитра красок, и многочисленные жители этих сказочных лесов: пестрые восьмилинейные терпужата (ленки), небольшие рыбки-маслюки, крабики «различных систем»! Не говоря уже о моллюсках. Только среди крабов на мелководье можно встретить Стыдливого краба (Голова самурая), Пугетти (Травяной краб), Береговой краб, краб Канцер, краб Харибдис (краб-плавунец) и др.
Да и обитатели морских глубин – осьминоги, пока не прогреется вода, примерно до начала июня, держатся на небольших глубинах, доступных даже ребенку. В молодости, по глупости, «наколупывал» их до полудюжины за пару часов рядом с берегом, на глубинах от одного метра до трех!
Камбала, вернувшись с «зимних квартир», тоже, после зимней «спячки», первое время откармливается на мелководье.
Не гнушается мелководьем и морской женьшень – трепанг, два раза в год, совершая сезонные миграции: с похолоданием воды выходя на небольшую глубину, а с потеплением, уходя поглубже!
И самая азартная и увлекательная подводная охота на осторожную стремительную кефаль - лобана и пеленгаса, не требует от охотника нырять в глубину. Тут, гораздо важнее, мастерство охотника: выдержка, умение не напугать рыбу резкими движениями, меткий глаз и твердая рука!

Сказочные подводные леса:




Трепанг:


Береговые крабы «выясняют отношения»….


Стыдливый краб или Голова самурая:




Крабики Канцеры:




Довольно крупный осьминог на мелководье:


А это я, отправляясь на фотоохоту в «Сады Семирамиды»: