Еще, глубина убивает все это великолепие! А, нырять глубже 10-15 метров я не вижу смысла. Ведь с глубиной меркнет великолепие красок, становится скуднее растительность и животный мир. Вода, лишив солнечный свет львиной доли спектра, на глубине 35-40 метров, окрашивает все в синевато-желтые тона, и солнечный веселый денек превращает в пасмурные сумерки…. Но, если уж слишком невтерпеж понырять поглубже, необходимо до автоматизма усвоить:
1.Самые трудные первые 10 метров, особенно для людей с плохой проходимостью евстахиевых труб, страдающих гайморитом или имеющих кариесные зубы;
2.Нельзя злоупотреблять гипервентиляцией легких, парциальное падение давления углекислого газа в крови может привести к внезапной потере сознания и апноэ – спонтанному прекращению дыхания;
3.Перегрев в гидрокостюме при нахождении на солнце, при погружении в воду способен вызвать холодовой шок;
4.Неполный вдох перед нырком ведет к баротравме легких из-за сильного разряжения на большой глубине;
5.При прохождении слоя скачка, особенно без гидрокостюма, есть вероятность спазма дыхательной мышцы. Что особенно опасно при нырянии с баллонами из-за баротравмы при всплытии.
Не буду превращать изложение в пособие по физиологии ныряльщика, скажу только, что нырок на полном выдохе может повлечь баротравму уже на глубине 2,5 метра!
Не одного моего хорошего знакомого сгубила эта страсть к ныряниям…. Да и сам я не стал исключением, заработав баротравму при нырянии на задержке дыхания! Хоть и дожил до грустного возраста, когда начинают умирать мои давние друзья. Вот и в этом году, узнал печальную новость: от сердечного приступа умер Витюля Володько! Тем самым, с которым судьба нас разлучала на долгих сорок лет, а на излете жизни, снова свела нас вместе!
Подробности нашей встречи здесь: www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=977740#Post977740
А вот выдержка из того отчета:
Один из мужиков, внимательно на меня посмотрел и приветливо помахал Тане рукой, дотянувшись до моего самого скрываемого чувства – чувства ревности самца! Почти сразу, он отвязал лодку и погреб к причальчику, у которого я ошвартовал «Мебиус». С не очень добрым лицом, я все же проявил морскую вежливость и подошел принять у него швартов. Это были последние минуты моей суровости…. «Федя?» - приветствие-вопрос знакомого голоса заставил «разуть глаза»! В лодке стоял бывший «посейдоновец», первоклассный водолаз-профессионал, замечательный подводный фотограф, объездивший пол мира - Витюля Володько!!! Вот это встреча: именно в Средней произошло наше знакомство, ровно сорок лет назад!!!



Памятуя, каким Витюля в молодости был «шкафчиком», пренебрегая тренировками и неизменно выигрывая все соревнования по подводному плаванию, демонстрируя вместо филигранной техники грубую физическую силу от природы и, бросив взгляд на лежащие на кавасаке акваланги, я спросил: «Еще ныряешь?» Наверно, это был глупый вопрос…. А, меня обуяла гордость за «старую гвардию», над которой не властно время, которая через десятилетия сохранила любовь к Морю, нерушимую мужскую дружбу и бескорыстие!




Таня, глядя на нас, весело улыбалась: «Как вы пацанами были, так пацанами и остались! Только головы побелели да зубов во рту уменьшилось!»




Витюля, после нашей встречи, вернувшись в город, скачал мне свой безразмерный фото-видео архив! И сейчас у меня возникло желание придать, в память о нем, обнародовать этот материал!


Но об этом, чуть позже!