Изначально отправлено Uvelir
Если ветер до 12-14 м/с, то при определенной сноровке можно. Если ветер сильнее, в одного бы не советовал, дабы не потерять палатку.

Дико извиняюсь, что не совсем по теме... В крайнюю рыбалку был свидетелем такой картины: стою, значит, недалеко от тавричанской коврижки перед торосом... Ветер к вечеру поднялся "шо-писец" (ватники в зад задувает)... Тут напарник кричит "смотри, палатка полетела"... Поворачиваюсь налево и вижу такую картину: одиночная палатка-куб (не хигаши)взлетает под 45 градусов метров на 7-10 вверх, затем плюхается на лед за торосом и понеслась так бодренько в сторону Владивостока... С поздним стартом за ней выбегает "хозяин" палатки (ибо было там человека 4, но побежал только один)... Бежит, значит, за ней, бежит, а расстояние НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ... Метров через 300-400 парнишка "выдохся" и начал "симафорить" напарникам, чтобы ехали на помощь на машине (палатка к этому времени уже улетела метров эдак на 600-800)... Причем, торос в том месте было нигде не перескочить, надо было еще метров 200 в сторону ехать, искать переход... На счастье горе-рыбаков параллельным с палаткой курсом летел какой-то джип с прицепом, пошел наперерез палатке и где-то в километре (может и побольше) остановил ее... А так, ловили бы они эту свою палатку в районе молодого льда у Песчанного (или на татарке)...
К чему я это все говорю: посмотрел я на то, как это рыбачок БЕСПОМОЩНО бежит за своей палаткой и хочу предостеречь - не ленитесь закручивать все ввертыши, используйте надежные ввертыши и веревки... Ибо палатка - вещь дорогая, и летит при сильном ветре по льду "ой как быстро и далеко"...