Решившись немного написать о Викторе Володько, я даже не подозревал, насколько это будет нелегкий труд…. Во-первых, открывая Витюлин фотоархив, я сразу забываю, с какой целью я это сделал! Сознание невольно переносится в прошлое, дополняя увиденное собственной памятью! Перед глазами выстраивается пестрая шеренга исторических событий родного города и очаровательная обыденность!!! А во-вторых, чего только здесь нет…. Ведь круг Витюлиных интересов не имел границ! Природа во всей своей красоте, от «бабочек, жучков и паучков» до захватывающих дух панорамных снимков морского простора с высоты отвесных береговых обрывов. Подводные съемки: от снимков, сделанных с использованием глубоководного специального снаряжения до залитых ярким солнечным светом сказочных садов мелководья! А виды милых Владивостокских улиц, на месте которых сейчас красуются широкие шумные проспекты! Есть и недавняя история: временные опоры Золотого и Русского мостов, нулевой цикл закладки Университетского городка ДВФУ, острова и город с «высоты птичьего полета»….
Сколько раз, сев за клавиатуру немного написать о Витюле, я надолго «зависал» в этом «океане» фото-видеоматериала! Только голос жены: «Федя, садись ужинать!», возвращал меня в настоящую действительность!
Поняв всю тщетность намерения все изложить сразу, я решил – пусть эти фотографии дожидаются своего часа! Буду периодически извлекать их из Витюлиного архива для иллюстрации своих воспоминаний, если появится желание черкнуть еще несколько строк….
Итак, продолжая изложение о Большом Пелисе! Оказалось, что в год нашей удивительной встречи, не только мне захотелось заглянуть в далекое прошлое….
Снявшись на остров Большой в день нашего с Таней прихода в бухту Среднюю, Витюля отыскал на нем «артефакты» своего пребывания….
Надпись на стене «военной инфраструктуры», оставшейся с той поры, когда на Большом Пелисе был военный гарнизон – «Витя В. – водолаз».