https://www.kinopoisk.ru/film/sobache-serdtse-1975-15165/

Преображенский — это злой гений-протофашист, помешанный на деньгах, ест чёрную икру ложками в присутствии прислуги. Сжигает в печке неугодные книги (переписку Энгельса с Каутским). Несколькими годами позже то же самое будут делать немецкие нацисты.

Шариков — это добрый, трагический и благородный дикарь, а все его беды из-за злобной, извращенческой буржуазии, он перенимает её гнилые предрассудки вопреки воспитательной работе Швондера. Ищет большой и чистой любви: на вечеринке у профессора пролетариат не позволяет ему переспать с юной Наташей (эту роль сыграла порнозвезда Чичолина), а попытка начать жить с машинисткой Васнецовой пресекается Преображенским, так же искренне влюблён в Зину, и по-собачьи целует и лижет ноги когда она спит, постепенно её сердце тает, в ней пробуждается классовое сознание, и она видит в Шарикове объект эксплуатации, как она сама.

Швондер — это трагичный и бедный коммунист-фанатик, зажатый бюрократией и буржуазией. Латтуада не стал показывать Швондера как карикатурного и дерзкого еврея, хотя таким его описал Булгаков
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.