Решив покинуть родной Рыбный порт, которому я отдал четверть века своей жизни, я был уверен, что без труда найду более живую интересную работу! Смело шагнув с полотна ровной, как стрела, «автострады» с приевшимися «картинками» по сторонам, на узкую тропинку неизвестности, обещавшую новые впечатления и жизненные приключения, я и не ведал, какие «веселые» испытания готовит для меня судьба…. В жизни все оказалось не так, как представлялось вначале! Не буду акцентироваться на «мышиной возне» в начале этой «тропы», не принесшей ни приключений, ни удовлетворения, сразу скажу, что рассылаемые мной резюме бесследно исчезали, как туалетная бумага в унитазе…. Я был озадачен и удивлен: неужели, я никому не интересен, как специалист? Неужели, мой послужной список, мои навыки и руководящий опыт никому не нужны?
И тут, случайная встреча с моим тезкой, бывшим начальником отдела кадров Рыбного порта Федей Вугликовым, все объяснила! Пожалившись ему на мои безуспешные потуги трудоустроиться, я услышал в ответ: «Старый хрен, ты в паспорт свой давно заглядывал? Твои резюме дальше даты рождения никто не читает! И я не читал, кому уже стукнуло сорок пять!»… Мне ничего не оставалось, как парировать: «Ну и дурак!» - ответил я.

Это была страшная зима! Сев с женой на две пенсии, треть из которых уходила на содержание «Мебиуса», мы питались практически одной только, собственноручно пойманной, рыбой…. Я был согласен на любую работу! Не надеясь больше на резюме, я спрашивал всех знакомых. Но, подозреваю, зная мой не самый покладистый характер, меня вежливо «пускали по борту». Зато, мать-природа, как никогда – была щедра на уловы! Две морозилки стояли заполненные корюшкой и навагой «под пресс»!!! И в гараже стоял бачок с навагой, пересыпанной снегом!