И вот, вдалеке, наконец «забрезжил свет в конце тоннеля» - знакомая предложила мне трудоустроиться на должность технического директора в сферу незнакомой для меня оптово-розничной торговли. С радостью, «хватаясь за соломинку», я согласился! Но, надо было немного подождать: строители задерживали сдачу нового торгового центра.
Чтобы не сидеть без дела и немного поддержать семейный бюджет, я решил пару месяцев поработать на ВБЩЗ в службе охраны. Позвонил начальнику службы охраны завода, известному старым читателям Улова под никнаймом Пашабохан и попросил встретиться. Объяснил ему свою ситуацию и спросил: «Павел, можно у тебя перебиться пару месяцев?»…
Вот так я и очутился в службе охраны ВБЩЗ, еще не ведая, каким необычным, ярким и запоминающимся станет для меня этот отрезочек собственной жизни!!! Снова я начал получать стабильную зарплату, да еще на ждавшей меня обещанной работе техническим директором, на завершающемся этапе строительства, начали возникать некоторые технические вопросы, для решения которых мне начали немного приплачивать! Вот только пара месяцев, по-результату, вылилась для меня почти в целый год, а если быть точным – в десять с половиной месяцев работы контролером службы охраны….
Итак! Это немного позже на «каменоломне» началась у меня увлекательная жизнь, в которой было немало курьезов и впечатлений, о которых я сейчас с удовольствием вспоминаю! Данное мне водителями карьерных «вольваков» прозвище Карацупа, кавказская овчарка Динка, сказочные ночные обходы карьера и глумление над двумя начальниками каких-то управлений Администрации Приморского края накануне приезда Шувалова….
Первая моя смена была ужасна! Я получил инструкции старшего смены: два раза взять кашу на втором посту и покормить сторожевых собак, стоящих на довольствии, бдительно следить, чтобы злоумышленники не сперли подъездной железнодорожный путь и докладывать старшему смены каждый час, что все у меня нормально, я принял «блатной» четвертый пост! При этом, на посту строго воспрещалось: читать, слушать радио, заниматься посторонними делами и т.д.
Время остановилось!!! Мной всецело завладело чувство какой-то безысходности и тоски. Спонтанно возникло желание сию минуту пойти к старшему смены, извиниться и бросить все к чертовой матери! Я в оцепенении смотрел неотрывно на «прилипшие» к циферблату стрелки часов и проклинал себя за решение поработать в охране! В отчаянии, я покинул пост и зашел в помещение старшего смены. И тут же, получил первое вежливое замечание, что если возникают вопросы, я должен его вызвать на свой пост. И не дав мне изложить причину моего прихода, он тут же добавил: «Сейчас привезут старую мебель! Надо аккуратно разобрать, снять панели для отделки кунга и складировать их на посту!»….
Взяв в «Носороге» набор инструментов, до конца смены я с остервенением разбирал мебель, складывал в отдельную коробку фурнитуру, сортировал по размеру полированные панели….
А на следующий день, пришел к Паше и честно рассказал ему обо всем…. Подумав, он произнес: «Раз тебе на четвертом посту скучно, пойдешь на «шестеку» на карьер!»…. grin