Незаметно пролетело лето, ушла в небытие золотая приморская осень, настала колючая морозная зима! Оскудел поток коммерческих самосвалов и карьер перешел на дневной график работы. Насладившись двумя-тремя ночными спокойными сменами, я опять заскучал! Вопреки запретам, перечитал Американскую трагедию Теодора Драйзера, несколько томиков О.Генри и, уже не помню, еще чего-то. И, окончательно поправ установленные правила, притащил на пост ноутбук…. Мир Интернета снова принял меня в свои объятия! Чтобы не «спалиться» при проверках поста перед старшим смены, я вменил в обязанность котроллеру третьего поста на ВБЩЗ немедленно звонить мне, когда старший смены выезжает с завода с проверкой на карьер! И вот однажды, «запостив» что-то про подледную рыбалку на Улове, я вздрогнул от неожиданно зазвонившего среди ночи «мобильника». Увидев на дисплее высветившуюся надпись Ульяновский, я бодро доложил: «Шестой пост слушает!». Павел, строгим голосом спросил, почему я на посту пользуюсь Интернетом. Я ответил, что в инструкции не было ни слова об Интернете, запрещалось на посту только читать и слушать радио! На что Ульяновский добавил: «И заниматься другими посторенними делами! Завтра напишешь объяснительную старшему смены!»…
Расстроенный, я все же спросил: «А ты как узнал? Из кустов подсматриваешь в окошко?». Павел ответил: «Федорович, не тупи! Просто увидел твой появившийся пост, зная, чья сегодня смена!».
Я спросил: «Старшему смены меня хоть не «заложил»? Он ответил, что заложил! И добавил: «Доложишь ему, что у тебя есть персональное разрешение!».
Получив негласное разрешение пользоваться Интернетом, я с головой принялся вникать в «горное дело», искать ответы на возникающие у меня вопросы, чтобы осмыслить организацию производственного процесса…. Через короткое время я знал, на какие фракции подразделяется щебень и как они получаются, чем отличается от гравия. Что такое кубический щебень и, чем он отличатся от пластинчатого и игольчатого! Щебень, какой лещадности лучше использовать при заполнении емкости для приготовления бетона, а какой – для устройства воздушных подушек и отсыпок. Что такое вскрыша, скальный грунт и камень!