Иногда по ночам случались «ЧП»! Как-то раз, посереди ночи раздался звонок старшего смены: «Федор Федорович! Срочно идите на фабрику, там, у горного мастера, конфликт с дежурным электриком!»….
Не теряя времени, я прыгнул в «Носорог» и помчался по знакомым грунтовкам карьера – широким и идеально ровным, рассчитанным на, с бешеными скоростями, носящихся по ним карьерных «вольваков»!
Буквально через несколько минут, войдя в помещение, я увидел «в дымину» пьяного дежурного электрика и угрюмого горного мастера. Равнодушно на меня посмотрев, горный мастер спросил: «А тебя, зачем прислали? С нашей охраны толку, «как с козла молока»! Я просил милицию вызвать!»…
Не обращая на его слова внимания, я сказал, что необходимо составить акт. «Сейчас «снизу» (ВБЩЗ) бланки привезут. Там все расписано, как положено!» - сказал мастер. Я ему ответил, что с детства презираю, шаблоны и питаю слабость к творческой работе…. grin И добавил: «Давай лист бумаги и ручку!». Быстро настрочил акт, коих я немеряно понаписал еще в молодости, когда только перешел работать в Портофлот и стал участвовать в ночных проверках дежурно-вахтенной службы судов в порту, привлекая в качестве свидетелей судоводителя и моряка катера, на котором совершал обход.
Тем временем, с шестого поста мне на помощь прибежал «новобранец» Женя. Опальный водила заводского миксера, лишенный водительских прав за «бух» за рулем и переведенный на два года в охрану на шестой пост, после моего ухода на «дачу». Сразу скажу, что он был крепкого сложения, служил срочную службу в «спецвойсках» и увлекался кулачным боем….
Дописав акт с указанием «где, когда и кто», не забыв скрупулезно перечислить признаки алкогольного опьянения – сильный запах алкоголя, нарушение координации движений и не совсем связную речь, я дал его подписать горному мастеру и Жене! Тем временем, пьяный электрик, здоровый молодой мужик, на полголовы выше меня, начал снова угрожать мастеру расправой, обещая набить морду при встрече! А потом, распалившись от собственных слов, закричал: «Да я тебе сейчас набью!!!». И замахнулся на оторопевшего мастера. Как ни удивительно, первым среагировал я: шагнув электрику навстречу, закрывая мастера, из каких-то глубин своего сознания я мгновенно извлек не то чтобы навыки, а зачаточные познания боевого самбо, полученные еще сразу после школы на нескольких тренировках, которые я успел посетить перед тем, как ушел в институтский Клуб подводного плавания.
Сделав шаг вперед, я левой рукой «поставил блок», а правой перехватил сзади буяна за запястье, и сколько было силы, надавил электрику на руку!
Электрик слегка завалился спиной на переборку, а я осознал весь трагизм ситуации – это было все, на что у меня хватило сил…. laugh
Но, неожиданно, оттолкнув меня в сторону, как пушинку, сзади просунулась могучая Женина рука! Схватив электрика за горло своей огромной кистью, он угрожающе прошипел ему прямо в лицо: «Я тебе сейчас кадык вырву!!!». grin
Короче, мы загрузили сразу обмякшего и успокоившего электрика в кабину самосвала, отправляющего на растворный узел завода с грузом щебня, с наказом высадить дебошира за периметром карьера, отдали составленный акт горному мастеру и отправились на вверенные нам посты! laugh