Гена Половинкин оказался прав – полноценного моториста-матроса из меня так и не получилось! Придя на свою первую вахту в новом качестве на б/к «Волевой» я спустился в нижний кубрик. Моряк, глядя на меня, время от времени хихикал. Я спросил о причине его веселости? Он тут же бесхитростно признался: «Гы-гы! Федор Федорович – моторист-матрос…». Но когда сменный помощник капитана Иван Михайлович Максунов, бывший командир пограничного «Грифа», бросился мне помогать, лишь только я взял швабру, чтобы сделать утреннюю приборку перед сменой вахты, я осознал, что коллеги не воспринимают меня в новом качестве, а их уважение ко мне – было искренним и не потускнело от времени.
Спасибо вам, друзья! За то, что протянули мне руку помощи в трудную минуту! Спасибо, что под свою ответственность взяли меня на работу без необходимых документов и терпеливо ждали, когда я их оформлю! Спасибо вам за то, что когда я хотел уволиться, попав в больницу, остановили меня, сказав: «Не дури, оформляй больничный, сколько надо, столько и болей! Порт оплатит! Ты это – заслужил!!!».

Вот и пришло время закончить это на два года затянувшееся повествование! Тем боле, что эпилог к нему уже написан еще год назад:
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1238420&page=all
Остается только добавить, что с июля прошлого года я принял должность старшего механика БУКа. И на вопрос непосредственного командования, готов ли я принять капитанство, совершенно искренне отвечаю, что нет! Не потому, что не могу, а потому, что я счастлив, наконец, найдя свое место. Чтобы хоть в конце жизни пожить без лишней нервотрепки и суеты! Для жены, для себя и для кошки Муськи!!! laugh