- Извини, забыла. Тебе надо самому придумать ключевую фразу или слово, но такое, что бы никто даже случайно не мог его произнести. Сейчас я его активирую, а ты дважды повторишь ключ.
Чёрный ремешок у меня на руке стал переливаться и я, наклонившись к нему, тихо произнёс, - Абракадабра из абригеллы, - а затем повторил это словосочетание ещё раз. В это время Меринда находилась метрах в пяти от меня, что бы исключить обвинение в подслушивании, хотя как у фей обстоят дела со слухом, я не знал.
- Послушай, красавица, а представители мужского пола у вас есть?
- А зачем они нам?
- А как же вы размножаетесь? Ведь в любом случае происходит естественная убыль вашего народа, там случайности разные или катаклизмы природные?
- Я так и знала, что ты озабоченный. Размножение у нас происходит искусственным путём, как, тебе знать не обязательно. По-крайней мере, мы давно отказались от вашего варварского способа, а мужчины у нас есть, но их мало и они играют в нашем обществе вторые роли. А теперь мне пора, с тобой мы в расчёте, только ты вот что, иногда прилетай к нам. С тобой интересно, да и наши старшие просили передать, что ты всегда будешь желанным гостем в мире Чароса….
Мердок встретил меня бодрым докладом о готовности к полёту и состоянии Молнии, после чего я дал команду «старт» и мы взяли курс на Центурию. Этот полёт превратился в один кошмарный сон. Отдыхать можно было только в рубке управления, допуска к камбузу не было, и питаться приходилось через силу теми брикетами, которые вернулись со мной на корабль. Радовало только одно, космический ветер был попутным и наша скорость передвижения значительно возросла. Я чётко следовал своему плану и в особняк не перемещался ни под каким предлогом. За три часа до того момента как Молния выйдет на орбиту Центурии, я связался с императором.
- Что за дурная привычка у нынешней молодёжи будить стариков чем свет. Как прошла разведка? Новости есть? Про Хану можешь не рассказывать, всё знаю. Ты что, заранее всё спланировал?
- Начну по порядку. Спланировал всё заранее. Цель была очень простой – занять соответствующее место в обществе, а без крепкого тыла это невозможно. Теперь же я мало того, что свободен, а ещё и обладатель приличного состояния и кучи недвижимости. Спасибо вам, что помогли мне нарисовать её психологический портрет и просчитать до мелочей её поступки. Больше об этой женщине ни слова, я ей сохранил жизнь, и теперь её судьба у неё в руках.
А сейчас главная новость и если вы, ваше величество стоите, то лучше сядьте. Молния под завязку забита энергетическими кристаллами. Везу что-то порядка ста пятидесяти штук диаметром от тридцати до сорока сантиметров, полностью заряженных. А теперь послушайте моё предложение. Всю обратную дорогу я спал на полу в рубке, не брился и толком не умывался, так что видок у меня ещё тот. Если вы лично встретите меня в том месте, где мне надо будет разгрузиться, да ещё, совершенно случайно там окажется несколько ушлых репортёров и операторов, которые организуют прямую трансляцию, то все подданные империи увидят, что их отец родной ночами не спит, всё думает о благе простых людей. Да ещё громогласно заявляет, что в самое ближайшее время по десятку кристаллов будут отправлены на две другие имперские планеты, а все остальные предатели пусть идут лесом и продолжают лизать зады эльфам. Ну там ещё пару слов о том, что мы своих не бросаем, а преданность ценим выше богатств и положения в обществе. Не мне вас учить ваше величество, что говорят в таких случаях.
После того, как вся эта суета с разгрузкой закончится, я исчезну в свой особняк и целые сутки меня лучше не беспокоить, ибо голодный и не выспавшийся, я очень страшен и гневлив. После моего краткого отдыха вы удостоите меня закрытой аудиенции, а потом я на некоторое время опять исчезну, хочу осмотреть свои новые владения и вступить, так сказать в права собственника и хозяина.
Ориентировочное время прибытия на орбиту Центурии через два часа. И не забудьте мне дать координаты вашего хранилища кристаллов, что бы я не рыскал по поверхности.
- Витас, ты хам. Мало того, что не дал поспать, так ещё и озадачил. Нет, операторов и репортёров мне найдут без проблем, а вот свои слова, сказанные для всех подданных придётся как следует обдумать и подготовиться. Честно говоря, отвык я от публичности. Больше никаких сюрпризов не будет?
- Да вроде нет. Вы только мэтра Лапа мне на вечер завтра пришлите, надо кое-что у него уточнить…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....