Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Изначально отправлено Самоделкин5
На счет скорости дробового снаряда при выстреле с такого ружья как у тебя я серьезно спрашивал. Твой ответ меня убедил что никаких проверок возможностей ружья вы не проводили. То что статичную тарелочку на этом расстоянии разбили это ровным счетом ничего не значит.

Вот специально съездил на помойку, где стрелял со своего ружья перед покупкой smile Размер листа 0,73х0,80 м., толщина 16 мм.
Это выстрел с левого (чок) ствола с расстояния 25 м.:

О кучности можно судить по размерам листа.
Это обратная сторона листа:

Это выстрел из правого ствола (получок). Вернее, 2 выстрела (уже не помню, почему стрелял по одному и тому же листу).

Обратная сторона:


Стрелял на вскидку, в центр не целился.
В обоих случаях спичкой мерил глубину залегания дробины - в среднем 4-5 мм, но дробины видно не было, т.к. отверстие затянуто волокнами ДСП, значит она сидит еще глубже. Как видно из фотографий, есть и сквозные отверстия. Вот вам пища для выводов. Меня такое положение дел устроило на тест-драйве, потому и купил ружье. Хотя скажу честно, очень сильно повлиял на выбор этого ружья совет приятеля - опытного охотника и бывшего владельца немецкой горизонталки.


Ну и где мы видим пример того чтоб дробины из центрального снопа дроби диаметром десять сантиметров имеют энергию в разы больше чем периферийные?