Изначально отправлено посейдон2
По поводу вспомогач как "аварийник", первое разочарование пришло более 20 лет назад, когда попытались вернуться в гавань ДВВИМУ на Бейлайнере 2556 на вспомогаче......

Потом появились друзья и необходимость в этой приблуде отпала совсем. Вы же не возите в багажнике машины мотор от мопеда на всякий случай smile.

За сезон либо ты кого-то из друзей-приятелей приволакиваешь на шнурке домой разок, другой. Либо тебя так же, и это нормально.


Женя, вспомогач нужен. Из личного опыта - за время эксплуатации катера 2012-2017 гг - 5 раз. В прошлом сезоне воспользовался им трижды:
1-й раз вышли на рыбалку, дошли до о.Скрыплева, основной заглох, вспомогач не завелся, звонок другу (друг далеко). Через 20 минут завел вспомогач, благо команда с удовольствием покупалась. Без приключений вернулись домой на впомогаче. Вывод был сделан - вспомогач приведен в порядок и заводиться раз в 2 недели, работает минут 10.
2-й раз основной мотор "крякнул" на о.Аскольд, возвращение на вспомагаче заняло 6,5 часа (зато экономия на топливе, туда 150 литров, обратно 35 литров)
3-й раз когда выяснилось, что основной починить нельзя, переходил с Улисса на зимнюю стоянку на Постышева.

Моё мнение таково: Даже если он тебе никогда не понадобиться, его все равно надо иметь. А уж если он понадобился, вот тогда и приходит понимание, что все сделал правильно.
И ещё, у меня он румпельный, без дистанции. В море она не нужна, рулишь большим мотором, а при швартовке румпелем.