Утром следующего дня наш караван вышел первым после патруля. Как объяснил мне Ахон, все караванщики просили нас об этом, дескать, у него есть охотник за нечистью, им и путь проверять после патруля.
Патруль тоже от нас особо далеко не отрывался, так что мне пришлось «добровольно» влиться в его состав, что бы хоть как-то ускорить наше передвижение. Только дважды я видел небольших тварей в кустах и, следуя моим указаниям, патрульные быстро нашпиговали их стрелами. Обедали мы опять на ходу, но в этот раз к следующему караван-сараю добрались ещё засветло. Кто хоть один раз побывал в подобном заведении, тот знает о нём всё. Такой же отсек для каравана, те же два чистых для проверки, сытный и горячий ужин и крепкий сон на охапке соломы. Со слов Ахона я уже знал, что самый сложный участок мы уже преодолели, так что дальше будет легче….
Утром сразу два каравана вышли раньше нас, сразу же патрулём, который уменьшился до шести человек
- Торопятся занять хорошие места на постоялых дворах, - прокомментировал глава каравана. - Мы уже в обжитых районах, так что ночевать сегодня будем не на полу и есть нормальную еду, а не это надоевшее в разных видах вяленое мясо.
Как я понял, завтра с утра нам предстоит расстаться, так как Ахон повернёт в сторону от Керта, где находился Бус, которого меня подрядили охранять в течении нескольких месяцев.
Через несколько часов мы увидели остановившийся караван и узнали, что он подвергся нападению гарпий, которые утащили двух возчиков в чернеющий вдалеке лес.
- Ты представляешь, Ахон, эти твари прятались в траве. Гарпии в траве, кто сказал бы – не поверил, а тут своими глазами увидел. Теперь придётся платить неустойку семьям…
Как я понял, этого караван баши больше волновал вопрос уплаты неустойки, а не то, что у него погибли два человека, которых сейчас наверняка живьём жрут эти твари.
- Ахон, этот человек проклят из-за своей жадности, смотри, среди его слуг нет ни одного лучника, он наверняка рассчитал их в последнем караван сарае. Он просто обречён терять своих людей, и я никому не советовал бы наниматься к нему. Ладно, продолжим свой путь, это его проблемы, вот пусть он их и решает….
До постоялого двора мы добрались без проблем, а утром мне торжественно вручили ездового рекса.
- Ты, Витас, не смотри, что он небольшой и медлительный, зато спокойный и выносливый. Кормить его надо один раз в месяц – барашек или небольшой телёнок вполне подойдёт. Видишь, его горбы начинают обвисать, значит скоро стоит покормить. После еды надо дать рексу пару часов переварить пищу и как только горбы вновь станут упругими, можно выдвигаться. Дело в том, что лошадь ты тут не найдёшь, а на рексе всё лучше путешествовать, чем пешком, да и не пристало такому человеку как ты стаптывать свои сапоги.
- Спасибо Ахон.
- Это тебе спасибо Витас, ты мою репутацию поднял на небывалую для меня высоту, теперь мне будут доверять более богатые грузы, да и два золотых для меня весьма большие деньги. Боги дадут, ещё встретимся….
Как я узнал из разговоров со своим спутником, рексам не принято давать клички и как-то выделять среди других. Кто их кормит, тот и хозяин. Меня это не устроило, и я назвал своё ездовое животное Спаком, то есть спокойным. Проникнуть в его маленький мозг оказалось совсем просто, и установку отвечать на кличку Спак он принял как должное. На этом же постоялом дворе я прикупил десяток кроликов и скормил их рексу. Моё подношение было благосклонно принято, а горбы вновь стали упругими. Один из слуг с неодобрением посмотрел на меня, - Рекса нельзя баловать, кормёжка для него как поощрение, а тут раньше срока и к тому же лакомство…
Расстались мы с Ахоном весьма довольные друг другом, от него я получил море весьма полезной информации и ездового рекса, а он два золотых, репутацию удачливого и мудрого караван баши.
По моим прикидкам до Керта я доберусь за пару дней, ещё день, что бы разыскать Буса и осмотреться, но как говориться, было гладко на бумаге, да забыли про овраги. Всё началось с того, что меня хотели убить. Покушение организовали дилетанты, вот только от них за версту несло орденом чистых, которым я чем-то перешёл дорогу…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....