Памятник адмиралу Г. И. Невельскому - первый памятник установленный в городе Владивостоке.
Это произошло 17 мая 1891 года. На закладке памятника присутствовал цесаревич Николай (будущий император Николай II), возвращавшийся в Петербург после кругосветного путешествия, он собственноручно заложил в основание памятника серебряную дощечку и укрепил цементным раствором первый камень памятника. Долгое время памятник Невельскому был символом города Владивостока.

Интересный факт, что адмирал Геннадий Иванович Невельской во Владивостоке никогда не был. Памятник был создан по инициативе Морского собрания Владивостока. На Морском собрании в честь 40 летия похода Г.И. Невельского морского офицера, лейтенанта Филипченко, - Александра Борисовна выступила с докладом о жизни адмирала Невельского и важности его открытий для России, она же и предложила поставить памятник Невельскому во Владивостоке. Идея была принята с большим воодушевлением, средства на памятник собирали всем городом.

Лучшим проектом для памятника был признан проект предложенный инженер-механиком флота А.Н. Антипенко – обелиск – усеченная пирамида из серых гранитных блоков, с двуглавым орлом на вершине, распростершим свои крылья над земным шаром, у основания со всех четырех сторон полукруглые ниши, в одной барельеф Невельского, в остальных бронзовые доски с описанием открытий знаменитого мореплавателя и их значения для России.

[/url]
_________________________
"Никогда не спорьте с идиотами, Вы опуститесь до их уровня,
где они Вас задавят своим опытом"