(дублирую для архива мой текст в разделе Тенкара с rusfishing)

Цитата:
...Разловил-таки сегодня тенкару. Какие-то смешанные впечатления . С одной стороны под ловлю объемными мухами (я пробовал жука) подходит она не очень, бросает все же недостаточно далеко, рыба часто пугается, с вываживанием тоже есть определенные проблемы - в кои-то веки сел приличный голавль, грамм 600, а то и под кило (а вот на нахлыст за 5-6 рыбалок такие не ловились - случайность?), и оборвал поводок когда я взял шнур рукой . А с другой - если ловить пиписню на кебари - крайне занятная штука. И чувствительная - после тенкары хороший УЛ спиннинг кажется глухим.
Все-таки наверное у тенкары и классического нахлыста разные ниши.


... толковый пост на мой взгляд! Как говориться, первые впечатления как правило - самые верные впечатления Соглашусь и добавлю некоторые примечания (всё ниже конечно же личная точка зрения для личного употребления)

1. "бросает все же недостаточно далеко, рыба часто пугается, с вываживанием тоже есть определенные проблемы " В тенкара проблема не столько в забросах , сколько в проводке. Наиболее эффективная проводка , где вся суть и выигрыш тенкара - это проводка под кончиком удилища. Для наиболее эффективного распознавания и реализации поклёвки шнур должен быть перпендикулярен зеркалу потока.

2. (этот пункт - следствие из п.1) Для наиболее эффективной ловли тенкарой "...Предпочтительно , чтобы шнур был минимальной допустимой длины для данного типа водоема, а вы занимали позицию максимально удаленную от точки ловли..." (Хисао Ишигаки, Ловля методом тенкара). То есть, если логически продолжать это положение, то по условиям ловли всегда в приоритете "удлинение" удочки, а не шнура

3. "Все-таки наверное у тенкары и классического нахлыста разные ниши". У меня другое предствление. Тенкара - частный случай нахлыста. Если встать на эту точку зрения, то многие недоразумения понимания разом отпадут. Самый простой пример: всё, что можно выполнить а-ля тенкара - заброс, проводки, ловля на кебари и т.д - абсолютно успешно можно делать на катушечном нахлысте при соответствующей технике. А , вот, "в обратку" - тенкара как катушечный нахлыст - работает , мягко говоря, не всегда. Ну, про это много рассказывал здесь

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1082701&page=6


Отредактировано Egor (28/06/18 04:03 AM)