Изначально отправлено Самоделкин5
Много зависит от условий охоты, от навыков стрельбы, от модели оружия.
Патроны с минимальной кучностью хороши там где птица не очень шуганная, если есть хороший набор чучал и хорошие навыки манения.
Или например при плохих навыках стрельбы.
Если у тебя двустволка, то один патрон хорошо зарядить безконтейнерный, а второй с контейнером.
Если полуавтомат то выбор будет конкретно от условий охоты.
Да и главное на что надо ориентироваться при использовании патронов, так это на результаты пробных отстрелов. Некоторые контейнерные патроны являются отличными дисперсантами. Например популярный главпатрон в большинстве своём даёт отвратительную кучность при прекрасной резкости. Его смело можно применять на номер- два мельче чем обычно, и на расстоянии метров двадцать он будет валить все что летает. При этом плохой кучностью компенсируя плохую стрельбу.


Володя, ну опять ты молодежь путаешь.
Плохая кучность никогда не компенсирует плохую стрельбу. Потому что сказать "плохая кучность" - это сказать ни о чем.
Главпатрон - всегда был хорошим патроном. В любых вариантах и ситуациях. Он жесткий и скоростной.
Патроны надо заряжать в двухстволку одинаковые, ВСЕГДА! А сгущение центра дробового снопа обеспечивается разными дульными сужениями стволов двухстволки.
Пятизарядка тоже заряжается одинаковыми патронами. Надо только только определиться с комбинацией номер дроби-дистанция-дульное сужение. Это не сложно.

Главное, надо точно понимать и знать практически возможности выстрела из ВАШЕГО КОНКРЕТНОГО ружья! Они отличаются у разных ружей. Чтобы не было фантазий и иллюзий в практической охоте.
Если не понятно, могу объяснить на стенде.


Отредактировано Classic (12/10/18 07:19 AM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ