Изначально отправлено Самоделкин5
Какая вам видится альтернатива существующим охотобществам? Что конкретно вы можете предложить?
Пока не будет ответа на эти вопросы нельзя подрывать сложившуюся практику работы охотобществ.
Меня никто не заставляет быть членом общества, федерального билета мне может быть достаточно.
Лишив угодий хозяина пусть и такого какой имеется сейчас, что мы получим?
В настоящее время я вижу как постепенно но постоянно идёт борьба с массовыми нарушениями в области охоты, вижу как уходит почва из под ног у многих "блатных" охотников. Конечно они устраивают себе вотчины, но с браконьерами эффективно только они и борются.
Лиши сейчас охотобщества возможности как либо контролировать ситуацию и в тайге начнется полный беспредел, девяностые цветочками покажутся учитывая сколько нарезного оружия сейчас на руках, массу вездех7одной техники и всяческих тепловизоров.
Госохотинспектора ничего в этой ситуации не сделают, их капля в море.
Так какова ваша основная цель при создании проекта?



Ваши вопросы – ВЕЩЬ!
Мы их подробно разберем позже, в рамках проекта. Прям по буквам.

Мое же мнение: общества, в том виде, в котором они существуют - должны исчезнуть. Либо сейчас – либо позже.
А конкретно сейчас - мы ничего не собираемся разрушать, кроме порочного порядка.
Мы хотим показать, как можно, используя закон и просвещение, вынудить общество начать нормально работать. Мы считаем, что план наших мероприятий заставит любое общество работать так, как это нужно охотникам.
Мы хотим показать это прямо на примере конкретно взятого общества, используя кнут и пряник, просвещение и закон, суд, гласность , полицию и прокуратуру.
Эффективность (либо провал) мероприятий каждый из вас сможет видеть воочию. При желании – принять участие, либо просто читать об этом, оставаясь анонимным.

Мы ничего не собираемся делать насильственно.

С помощью доброго слова, мы хотим попросить людей, управляющих обществом:
- открыть собственный интернет- сайт общества, на котором выложить абсолютно всю информацию за все годы деятельности общества, т.е. сделать деятельность общества гласной.
-в должностные обязанности председателя юридически будет вписана обязанность выкладывать все новости и решения;
-мы вынудим привести в соответствии с законодательством устав общества и проводить ежегодные общие собрания;
-за счет сайта и отчетности на нем, мы вынудим гласно работать председателя общества и всех причастных, ежедневная деятельность которых станет видна на сайте.
-мы донесем до участников общества, что именно они являются хозяевами общества, а председатель и правление – обязаны выполнять их волю.
-мы покажем, что председателя выбирать на один год – это гораздо эффективнее, продуктивнее и исключает узурпацию, блат и т.п. Один год – это огромный срок, и если председатель заинтересован работать и покажет это – его можно оставить, тем более каждая копейка, путевка, действие – будет известна всем членам общества через веб сайт общества. А если не устроит – то через год его можно сменить, или даже в течении года. Никаких двух – трех-пяти лет !!!!! Год - и точка!
- мы хотим показать и доказать, что по закону, любой член общества вправе бесплатно пользоваться всеми услугами общества. Мы пойдем в суд ради этого. Если члены общества НЕ будут платить за путевки – тогда станет ВЫГОДНО состоять в обществе. Если каждый член общества будет видеть, (через сайт и ежегодную отчетность на общем собрании) – куда что уходит, что сделано (не сделано) - появится интерес.
Еще много чего …..не хочу забегать вперед.

Будут недовольные, будут. Это вся правящая верхушка, это безконтрольные егеря, это блатные. Блатные не смогут брать дефицитные лицензии втишь, никто не сможет это делать втишь, так как кол-во и способ распределения будет висеть на сайте еще за полгода до охоты. Председатель не сможет кому –то давать дешевые путевки. (т.е. всем дорогие, а своим блатным – дешевые, вполцены)

Может я и сумбурно пишу сейчас. Потерпите чуток, потом все поправим, расширим, поясним.
Суть проекта – это просвещение и ряд законных мероприятий, которые заставят их работать.
Ну и проект – это проект, который подразумевает обратную связь. На которую мы и надеемся, чтобы найти действительно эффективные способы или не совершить ошибок.

Думаю, что когда мы это начнем, люди(участники разных обществ) поделятся с нами тем беспределом, о котором им известно. А своим известно ой как много. А мы спросим….официальными письмами, через проект…..
Как только мы его запустим – мы направим официальные письма в прокуратуру и министерство юстиции, с тем, чтобы они контролировали наш проект.
С какой целью?
Чтобы ни одному должностному лицу общества не пришло в голову отмалчиваться, прятать концы в воду, совершать любые действия, которые являются незаконными.
Для примера, попросим мы председателя общества предоставить устав общества ко всеобщему доступу, согласно ГК РФ. Направим ему официальное письмо по почте, а копию нашей просьбы (а по факту – законного требования) выложим в проекте. Если председатель не выполнит этого законного требования – контролирующие органы, предупрежденные нами, уже без нашего вмешательства должны отреагировать и наказать его. А мы еще и продублируем в прокуратуру, с просьбой обязать…наказать…привлечь…
Что сделает наш первый подопытный и вздрюченный прокуратурой председатель, над которым зависнет топор ст.201 УК РФ? Выложит – ни ку да не денется.
А когда мы попросим «пожалуйста» второго председателя выложить устав общества, после первого ? Да пришлем ему ссылочку на то, что и как сделано с первым?
Уверен, что второй и последующие будут выполнять законную волю своих участников, без излишних напоминаний….Так и по другим вопросам..

Смог принцип объяснить? Надесю.сь…

Все, господа, я устал. Простите, больше я не смогу комментировать здесь. А т оя бегу впереди паровоза. Я думаю, что все начнется прям в ближайшее время. Мы найдем кучу способом заявить о начале, а там – вы, как участники или зрители, или как граждане – сможете проявить свою позицию, изложить свою точку зрения, написать комментарий или статью. Неважно на какой вы стороне. Хотя от функционеров мы ничего не ждем. Я много за все годы читал стонов и жалоб от охотников, но я никогда не видел форумов, где бы стонали, жаловались, вносили предложения – председатели))) Вот и посмотрим…. Всем всего доброго.
_________________________
Мой телеграм-канал: https://t.me/+XXPmF7Z8_awyZjVi
Или по названию канала ОХОТЗАКОН
Мой Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCKDFFKE92nkSlgrADBRz6Cw/videos
Телефон для системы быстрых платежей: 89146521865