Читаю посты наших форумчан, ратующих за сохранение популяции копытных, со многим согласен, и у самого мысли схожие присутствуют...
Но, почему-же никто не упомянет ещё и деятельность, направленную на увеличение поголовья хищников?

Вот несколько фактов, которые заслуживают внимания охотников:

Популяция тигров в Приморье насчитывает около 460 шт (данные взяты ЗДЕСЬ)

Средний годовой рацион составляет;
" По данным натуралиста Д. Пикунова, естественный годовой рацион нашего героя составляет девяносто-сто диких копытных.

Сколько может съесть тигр — вопрос, неоднократно задававшийся самыми разными специалистами. В ответ назывались самые разные цифры — от десяти до пятидесяти килограммов за один раз. Тот же А. Юдаков справедливо замечает, что оценка потребления мяса диким тигром затруднительна из-за того, что добыча достаётся зверю не через правильные, раз и навсегда заданные интервалы времени. Промежуток между очередными жертвами составляет от нескольких часов до одиннадцати суток, или в среднем пять дней. По расчётам А. Юдакова, в среднем за неделю тигр-самец практически поедает немногим более пятидесяти килограммов мяса, а самка — свыше шестидесяти. Получается, что в течение года одиночный тигр съедает около трёх тонн мяса. Учитывая, что далеко не все жертвы съедаются полностью, а также то, что среди них преобладает молодняк, получается, что самцы убивают за год около девяноста животных, а самки — более ста двадцати. «Взрослая самка давит зверя больше, но среди её жертв преобладают более мелкие животные», — утверждает А. Юдаков.

Говоря о тигриной охоте, нельзя упустить из виду и такое явление, которое ранее в специальной литературе было принято называть «избыточным убийством».
Это, когда зверь излишне убивает, но не "осваивает" добытое.""

Теперь, немного математики:

460 тигров сжирают в год в среднем 110 животных каждый, итого получаем 50 600 животных, можно ещё прибавить "избыточно" добытое, плюс добытое другими хищниками, медведями, леопардами и прочими, но я этого делать не буду, потому-что цифра и так из ряда вон...

Теперь посмотрим, какой лимит добычи, выделяемой охотникам:
он доступен по вот ЭТОЙ ссылке

Итого, охотникам за год будет выделено:
Изюбр - 1723 особи,
Пятнистый олень - 800 особей,
Косуля- 3535 особей,
Кабарга - 1521 особей,
Лось - 48 особей.
Итого: 7627 особей .
Получается, что даже если браконьеры ещё выбивают столько-же, сколько выделено по лимиту, то это составляет всего примерно 20% от того, сколько выжирают хищники.
Вообщем, моё мнение, что не браконьеры -главный враг популяции копытных в Приморье.

А теперь, кому это нужно:

"Амурский тигр как бизнес-проект"

Многочисленные международные организации превратили тигра в один из самых успешных бизнес-проектов природоохранного движения. Эксплуатация образа гибнущей в сибирских снегах гигантской кошки помогает «экологистам» собирать огромные деньги у своих состоятельных сторонников за рубежом. И именно зарубежные «экологи» являются главными «держателями акций» российского тигра.

Дейл Микелл считается на русском Дальнем Востоке самым главным «тигроведом». Полный, хитренький американец, он чрезвычайно похож на итальянца из какого-нибудь «Крёстного отца». Контора Дейла, которая называется отделением Международного общества сохранения диких животных (WCS), занимается мониторингом численности амурского тигра и дальневосточного леопарда, то есть наблюдает, как год от года количественно меняются популяции этих хищников. Трудно сказать, какое отношение к реальной численности изучаемых объектов имеет результат этих учётов. Выше я писал, как резко изменились данные о поголовье диких бенгальских тигров при переходе на несколько иную систему подсчёта.

На все вопросы о корректности статистики от Дейла получаешь один ответ: «Мы недостаточно знаем об этом процессе, поэтому нам потребуются ещё исследования». Что в переводе с научно-бюрократического языка означает: «Нам нужно больше денег, чтобы продолжать свою работу».

Учёт тигра в 2004–2005 годах проходил полностью под контролем Дейла Микелла. В качестве «свадебного генерала» от Российской академии наук присутствовал доктор биологических наук Дмитрий Пикунов.
Процент лукавства тигроведов, безусловно, высок и вполне сопоставим с субъективизмом при подсчёте объёма золотосодержащей породы какого-нибудь месторождения. А ведь тигр многими и воспринимается именно таким месторождением — он помогает «осваивать» некие минимальные средства для того, чтобы в итоге получить гораздо большие деньги."

Вообщем, меня давно занимает простой вопрос:
- А зачем нам эта огромная популяция диких кошек?

Какая польза человечеству, России, Приморскому краю, наконец, от такой ОГРОМНОЙ пупуляции, размещённой к тому-же, на столь ограниченной территории Приморского края?
Неужели недостаточно было-бы оставить всего несколько десятков этих животных?
И следующий вопрос:
-Почему американцы, люди весьма прагматичные(которые спонсируют изучение, сохранение, приумножение этих популяций), не пытаются разводить и содержать этих кошек на своём континенте, а делают это на чужом, ведь полностью схожие природные условия там присутствуют?
Вот как-то так, высказал только свои мысли.