...успел до дождя вчера чуть порыбалить. Наконец-то полноценно весь день отловил 7-ми метровой кейрю Gentenryu NL. Конечно же две поломки удочки за год - чересчур, но это исключительно собственный навык владения этими удилищами, точнее - отсутсвие должного навыка. Например, никак не ожидал, постоянного появления в уловах относительно больших рыб (большие - это от 1,5 -2 кг), которых раньше с постоянством на этой реке не ловил. Без подсака совсем, как выяснилось, wink плохо. А, вот, пользование этим подсаком - то ещё искусство, которым требуется овладеть, раз ловишь этими удочками.

Забавный диалог на реке. Поднимаюсь уже на верх к табору, пролавливаю лениво слив и перекат. За спиной незнакомый рыбак наблюдает

-Слушай, как-то необычно ловишь, что это такое?
-Ну... ловлю же. Это - кейрю (на глазах неожиданного зрителя извлекая из потока очередного хариуса)
-А, что такое ,как его, керю? Смотрю какие-то мухи на леске над водой, ну, думал, - мухи, потом присмотрелся,нет, это - не мухи. И удочка какая-то необычная. Можно подержать?
-Кейрю - это...м-м-м...это, ну,... это, как его... (блин, что ж ему сказать, не вдаваясь в долгие подробности wink )

В общем надо какой-то краткий спич подготовить для любопытствующих. А наверное странновато эта "машина" с японской экзотикой выглядит на наших просторах? Хотя вчера уже под вечер за мной шла пара рыбаков с тенкарой - тоже не вполне отеческое массовое изобретение сегодняшнего дня wink Краем глаза наблюдал за их уловами, интересно было сравнить размерный ряд и уловистость тенкары поздней осени с кейрю.

(старался брать только крупняк, отпуская мелочь, иногда относительно мелкий "влетал" в улов, беря по жабры)



Отредактировано Egor (09/11/18 12:48 AM)