(на сегодняшний день наиболее распространенный источник на русском языке по ловли тенкара, это книга "Ловля методом ТЕНКАРА со снастью Level line" Какое то время назад меня совершенно перестала удовлетворять ситуация с бесконечным обсуждением и этой книги, и всяческих "вторяков" - статей, интерпретирующих тенкара в меру понимания пишущих. Нужны были первоисточники. Стали искать в Японии в букинистических магазинах книги отцов - основателей современной тенкара (от конца 50-х годов по конец 80-х прошлого столетия), и профессионально переводить эти книги, чтобы составить СВОЁ мнение о предмете. Сразу удивило практически во всех этих книгах уведомление читателей авторами, что нет единого стиля тенкара. Часто прямо обращаются: "...практикуйтесь и создавайте собственный стиль". Эту мысль в той , или иной форме , встречал практически у всех отцов основателей современной тенкары в их книгах. Например, у того же СУГИМОТО Хидэки, которого называют основоположником возрождения тенкара, в его книге «Рыбалка в горах Западной Японии», или у того же ЯМАМОТО Сосэки - ученика Сугимото Хидэки (это почти дословная цитата из его книги, которая потом была много-много раз повторена в других источниках). Перевод этих книг - не коммерческий проект, достаточно затратный и исключительно выполняется для собственного развития. Время от времени буду приводить небольшие выдержки из этих книг, думаю, что они будут полезны, и надеюсь на понимание)

"...Давайте же уясним один момент , скрывающийся за обозначением "мастер" <тенкара>. Дело в том , что этот термин напрямую связан с особенностями владения тенкарой. Именно в нем таится секрет успеха.

В чем же состоит этот секрет? Секрет в "приемах". - т.е. осознанных произвольных действиях , для правильного выполнения которых требуется интуиция, проницательность , реакция, хорошее зрение, умение концентрироваться, сила и т.п. Тенкара - это вид рыбной ловли , в которой решающее значение имеет именно овладение приемами, а не покупка дорогостоящего снаряжения и не глубокие теоретические познания.

Вспомните: традиционные боевые искусства и ремесла также основаны на овладении приемами. Их последователи совершенствовали свои навыки , день за днем терпеливо отрабатывая эти приемы...

Чтобы овладеть приемами, необходимо прежде всего выучить «ката» - паттерны, которые лежат в их основе. Паттерны-ката недостаточно изучать по книгам – необходимо перенимать их от учителя. Для того чтобы понять прием и научиться выполнять движения, необходимо увидеть своими глазами, как прием выполняет мастер, а затем воспроизвести и отработать движения до автоматизма.

То же самое происходит и с тенкара. Издревле рыбаки передавали свое ремесло по наследству, от отца к сыну или близкому родственнику, обучая на практике по ходу дела. Сейчас происходит так же: это не значит, что между рыбаками существуют иерархические отношения «учитель – ученик», но основным методом овладения приемами ловли остается практическая передача навыков от человека к человеку.

Фото. "Старинные простые мушки (год изготовления неизвестен)". Слева – мушка, традиционная для горных районов префектур Яманаси, Сидзуока, Канагава, справа – для горных районов региона Канто; приемы изготовления таких мушек также передавались от одного рыбака к другому

«Неужели все настолько сложно?» - скажут некоторые. Действительно, нельзя отрицать, что такой подход создает определенные трудности. Но разве не прекрасно, что из уст в уста, от человека к человеку - от отца к сыну, из поколения в поколение, или даже от одного незнакомца другому, - передаются важные навыки; разве не прекрасно, когда чему-то учат тебя, а потом, в свою очередь, чему-то учишь ты?

Из тех, кто сейчас занимается тенкара, большая часть училась приемам тенкара непосредственно у более опытных товарищей. И те, кто обучался так раньше, сейчас, возможно, в свою очередь учат кого-то еще. Таким образом, можно проследить цепочку: от своего учителя к его учителю и далее, и наоборот – к собственным ученикам. Видимо, термин «тенкара-мастер» сложился сам собой в процессе передачи знаний от учителей к ученикам.

Наша редакция рекомендует тем, кто планирует заняться тенкара, найти наставника, который даст хотя бы азы. Мы верим, что этот способ обучения, сложившийся издревле, наиболее эффективен для того, чтобы заложить основы.

Наставник, вероятно, первым делом объяснит в общем, что собой представляет тенкара как техника рыбной ловли, затем покажет на примере, как делать мушку, шнур, поводок. Затем возьмет вас на речку, где в течение дня или двух будет показывать приемы ловли. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

(фото) Заброс в тенкара (слева направо)
2) Вздернуть удилище вверх
3) Забросить леску назад так, чтобы она распрямилась
4) Махнуть удилищем вперед
5) Подсекать

Теперь ваша очередь забрасывать. Перед этим наставник объяснит, в какую точку реки нужно забрасывать мушку. Как показано на рисунке ниже, лучшими точками являются те, что расположены среди камней, а также те, где глубина больше, а течение медленнее, чем в других частях потока.

После того как в результате заброса мушка окажется в нужной точке, в воде, возможно, мелькнет тень рыбы. Скорее всего, поймать ее вам не удастся. Подсечка не сработает, потому что вы еще не умеете предсказывать появление рыбы. Тогда наставник, который, разумеется, все это время внимательно наблюдал за вами, объяснит вам причины неудачи и даст совет о том, как избежать ее в будущем. И вот вы уже одолели первую ступень изучения тенкара.

(фото) Наиболее выгодная точка ловли. Отсюда рыба поднимается по течению и заглатывает мушку.
2) Точки заброса мушки
3) Точки ловли
4) Траектория движения мушки в воде

Вот какие советы, скорее всего, даст наставник:
-присматриваться к течению
-стараться определить удачные для ловли точки
-работать над забросом мушки и ее дрейфом по течению
-если возле выбранной точки имеется рыба, то она появится в течение 2-3 сек
-если рядом с мушкой что-то блеснуло или вы увидели саму рыбу, то не медлите и сразу же подсекайте, вздергивая удилище

«Но рядом со мной нет никого, кто мог бы стать наставником тенкара», «понятия не имею, как искать наставника», - возможно, скажут некоторые из читателей. Не падайте духом – именно для вас мы подготовили эту книгу – «Введение в тенкара».

У множества людей из тех, кто проявляет к тенкара интерес, нет друзей и знакомых, способных их обучить. Такова реальность. В таких случаях приходится прибегать к варианту Б: наша редакция берет на себя роль наставника. Попробуйте стать нашим учеником. Конечно, мы не сможем наблюдать за вами так же пристально, как настоящий наставник. Однако мы постараемся, как и положено наставнику, выделить основные моменты и рассказать о них подробно, наглядно и понятно.

Отдельно хотелось бы сказать о тех, кто привык ловить на наживку (корм). Только начав рыбачить в технике тенкара, такие рыбаки часто не получают поначалу желаемых результатов и падают духом. Однако этот начальный период – всего лишь своеобразная инициация, которую прошли почти все тенкара-мастера. Стоит вам по-настоящему овладеть приемами тенкара, как тучи рассеются, и слово «тенкара» будет наполнять ваше сердце радостью..."


Отредактировано Egor (25/11/18 04:30 PM)