grin

Цитата:
вчера по первому каналу шел разрекламированный "несокрушимый". про кв 1.
бог с ним, сюжетом, но техническая сторона разочаровала.
идут титры "...шел 1942 год.." а в кадре Т-34-85, к 42-му году не имеющие никакого отношения. немцы на каких то трудно распознаваемых боевых колесницах, отдаленно напоминающих Panzerkampfwagen IV, в экранированной модификации 43 года. ну, мне так показалось.
"застрявший" танк стоит в луже, грязь которой не доходит даже до ступиц опорных катков. в чем он там застрял-то? командир танка КВ - капитан. он штрафник, что ли? капитан - это минимум командир роты(10 танков), тем более в те времена.он конечно является командиром танка, но своего, танка командира роты + у него еще в подчинении 9 танков(три взвода по три танка). и немцы и наши наступают в боевом порядке в виде какой-то кучи, как свора собак. на очень ограниченном участке местности. выход в разведку - та же "куча". вообще-то, три танка - это взвод. должны идти в колоне, один за одним, при обнаружении противника происходит развертывание в боевой порядок. первый танк идет как и шел, второй уходит вправо, третий влево и выравниваются в боевую линию, в интервалами между машинами до 100 м. если не три танка, а скажем 31(батальон). все равно указанный порядок развертывания сохраняется. сперва разворачиваются в ротные колонны, потом во взводные, потом в боевую линию. в фильме ничего даже отдаленно напоминающего. просто замес из кучи машин на полянке. причем в бою у КВ пушка постоянно на угле заряжания(смотрит куда-то гораздо выше цели). бронебойные снаряды при попадании в землю отчего-то взрываются, хотя ВВ в них нет по определению. танк взрывается от попадания в башню ручной противопехотной гранаты. с чего бы? при попадании снаряда в лобовую броню, так начинает усиленно гореть снаружи,(там нечему гореть) и ты пы.. особенно поражает способность режиссеров снимать танк внутри. по ходу, используется эффект третьего измерения, как у Булгакова на балу у сатаны, или у Пелевина при описании бронепоезда(Чапаев и Пустота). это сразу приходит в голову, когда видишь маленькую башню КВ снаружи и экипаж болтающийся в помещении размером с однокомнатную квартиру и пустому, как сарай. как можно снаряды вертикально в пушку подавать, я так и не понял. так же впечатляет какой то стеллаж с закосом под боеукладку, на котором перекатываются(!) снаряды.
короче, в военно-патриотическом отношении фильм, конечно полезный. но батальные сцены и техническая сторона откровенно слабы.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!