Я тогда не знал о том, что отец изменил своё завещание и назначил меня своим наследником вместо сына одной из своих дочерей, у которой он родится первым. Правда, право на корону я мог получить только по достижению своих восемнадцати лет. Когда мне исполнилось шесть лет, случилась трагедия, которая в корне изменила мою жизнь. Во время рыцарского турнира король Георг получил смертельную рану от осколка турнирного копья, которое попало ему в забрало, в прорезь для глаз и поразило мозг. В страшных мучениях через сутки он скончался, а ещё через день меня ночью подняла Юлия и приказала быстро одеться. Она объяснила мне, что стала случайным свидетелем разговора матери со своим доверенным лицом, в котором обсуждался вопрос моей скоропостижной смерти от скорби. Меня должны были ночью задушить подушками и похоронить вместе с отцом в семейном склепе.
Меня вывели из дворца и настала пора почти год скитаться мне по разным замкам, прячась от королевы, которая стала полноправной властительницей королевства Гар. В конце концов меня удалось тайно переправить в герцогство Лотар и спрятать в крепости - тюрьме. А оставшиеся в живых сторонники отца распустили слух о том, что я на купеческом корабле отправился искать своё счастье на другой континент. А потом прошёл слух, что купец подвергся нападению пиратов и пошёл на дно со всеми своими пассажирами и грузом.
Целых девять лет я провёл в стенах крепости, где меня учили владеть оружием, грамоте и письму, а несколько осуждённых за ересь учёных и монахов преподавали мне естествознание и некоторые другие прикладные науки, такие как магию, механику и тайну звёздного неба.
Я настолько уверовал в том, что обо мне забыли, что потерял осторожность и несколько раз с открытым лицом гулял по крепостной стене. Не знаю, узнали меня или нет, а может королева просто решила подстраховаться, но во время одной из моих утренних прогулок стражник неожиданно сбросил меня с крепостной стены, предварительно полоснув по спине своим мечом. Меня спасло от неминуемой и мучительной смерти только то, что я упал в заросли кустарника и его ветви не только в нескольких местах пробили моё тело, но и смягчили падение. Рядом со мной лежало тело незадачливого стражника, который собирался совершить побег, спустившись по крепкой верёвке с крепостной стены. Верёвка оборвалась почти сразу, как только он перекинул обе ноги и с большой высоты падение не оставило ему шансов на спасение, а я выжил, был доставлен в крепость каким-то крестьянином и начались мои мучения и лечение. Шесть магов лекарей, осуждённых к пожизненному заключению, иссушили себя до капельки, но остановили внутреннее кровотечение и, на сколько у них хватило сил, залечили внутренние повреждения, а вот убрать грубые швы и шрамы они не смогли.
Лекарям теперь понадобится почти два года на то, чтобы они смогли восстановить свои силы и энергию, но эти старики почему-то радовались этому и веселились.
Постоянные боли стали сводить меня с ума, и я даже подумал о самоубийстве, чтобы прекратить эти мучения, но один из моих учителей – монахов посоветовал мне обратиться к богу, убеждая, что он помогает всем, кто истово верит в него.
Я стал просить бога послать мне скорую и быструю смерть, но он не внял моим мольбам, тогда я стал просить, что бы он прислал мне одного из своих ангелов, что бы тот забрал мою память, знания, сознание и тело, а душу отправил в астрал, где я избавлюсь от своих мучений. Этим мольбам господь внял и у меня появился ты, божий посланник, который возьмёт мою оболочку и всё то, что делает человека человеком, а также отомстит Стефании. И ещё, пока я окончательно не ушел, хочу поделиться с тобой открытыми мною случайно способностями теперь уже твоего тела. Первое – на левом предплечье, по желанию, появляется магическая татуировка, - Генрих де Гар де Лотар, герцог Лотара, сын короля Генриха и наследный принц королевства Гар. Если она появиться, то убрать её можно проведя по ней правой рукой. Второе – в возрасте двенадцати лет я научился использовать астрал для хранения и извлечения предметов, которые туда положил. Мой учитель естествознания и магии назвал это пространственным карманом. В настоящий момент там хранятся некоторые дорогие мне вещи, можешь поступить с ними так, как тебе заблагорассудится…
Через девять дней я окончательно пришёл в себя. Пришлось привыкать к постоянным болевым ощущениям, так как мои попытки вызвать хотя бы одного дракончика окончились безрезультатно, а значит мне придётся всё это терпеть. Три дня я потратил на проверку своей собственной памяти и убедился, что всё моё при мне, а память Генриха просто добавилась ещё одним файлом в мою матрицу.
Мне пришлось заново учиться ходить, держать ложку и вилку, пользоваться ножом. Постепенно силы возвращались ко мне, хотя этот процесс по определению будет очень долгим.
Комендант Кляйн навещал меня каждый день, рассказывал о новостях в крепости и за её пределами. Именно он мне поведал о попытке королевы направить в тюрьму инспекцию с проверкой, остался я жив или нет.
- Представляешь, мой герцог, Стефания направила ко мне одного из своих молодых любовников – невоспитанного хама с большими амбициями. Я правда сразу же предупредил о том, что если кто войдёт в тюрьму, то уже отсюда выйти не сможет, крепость его не выпустит. Этот дурачок не поверил и ещё с парой своих дружков въехал во внутренний двор. Дальше началось самое интересное, ты же знаешь, что обнажать оружие внутри крепости нельзя, за исключением арены, а эти придурки стали махать своими мечами, в результате чего все трое стали однорукими, а когда они попытались выйти через ворота, то у них ничего не получилось. Пришлось прочитать им небольшой курс о правилах поведения внутри – не поверили. Дружки молодого лоботряса сгорели в очистительном огне на глазах многих узников, у которых как раз наступило время прогулки, а сам горе любовник бросился с крепостной стены и превратился в мясную лепёшку ещё до того, как достиг земли. Неприятное зрелище, но весьма поучительное – больше никто не захотел нанести нам визит. Однако, - комендант понизил голос, словно кто-то мог нас услышать, - в истории крепости бывали случаи, когда люди, для того что бы спасти своих родных и близких, добровольно шли в тюрьму, чтобы закрыть кому-то рот, или избавиться от ненужного свидетеля. Открою тебе секрет, запрет на оружие распространяется только на то, что используется в бою, а вот, к примеру, на кухонные ножи, не распространяется. Да и от применения яда никто не застрахован, хотя вот уже несколько десятилетий, после последнего отравления, действуют очень строгие меры предосторожностей, особенно для очень важных узников…
Даже несколько шагов с помощью костылей давались мне с большим трудом, но я не унывал и твёрдо знал, что если настойчиво тренироваться, то мои мышцы вскоре обретут тонус и через месяц костыли мне уже не понадобятся. Старый смотритель Грув, который был при мне в роли сиделки и няньки, постоянно ворчал и сетовал на то, что я не берегу себя, перенапрягаю свой ослабленный организм и что до хорошего это не доведёт. Я слушал его ворчание, но поступал по-своему – интенсивность моих тренировок увеличивалась. Хотя какие это были тренировки, - особого героизма в том, чтобы пройти дополнительно десять метров или используя спинку кровати изобразить подтягивание на руках, превозмогая боль, хоть и требовали от меня зачастую предельных сил, но на состоянии моего здоровья особо не сказывались.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....