- Что вы, господин комендант, и в мыслях не было, разве что только чуть-чуть. А предложение у меня очень простое. В королевстве Гар имеется четыре академии, где готовят молодых людей для службы на благо своей родины. Кто-то станет военным, кто-то образованным придворным, кто-то важным чиновником, а тем, кому повезёт, могут войти в ближнюю свиту венценосной особы. Да и сами принцы и принцессы обучаются в них. Конечно соваться в первую академию, куда поступают самые знатные и богатые не следует, там все они на виду, да и проверяют их принадлежность к высшему свету. А вот остальные академии попроще. Во вторую академию принимают не только знатных сынков и дочерей, но и очень богатых детей купцов и чиновников. Вот в неё и надо поступить нашему господину, тем более, что имеется возможность скрыть своё настоящее имя и обучаться под вымышленным. Я точно знаю, что это не возбраняется.
- Старый хитрец, откуда тебе это известно, ведь если мне не изменяет память ты уже лет двадцать пять служишь в крепости.
- Моя дочь является директрисой второй академии, и мы изредка переписываемся. Я по молодости согрешил с одной очень благородной девицей, и её родня поклялась найти меня из-под земли и смыть кровью, естественно моей, позор своей дочери, вот я и спрятался сюда. Через десять лет послал весточку своей Нате – интересно же, кто у нас родился. А там и дочь узнала о моём существовании, с тех пор она изредка делится со мной своими новостями и проблемами, а я помогаю ей своими советами.
- Скажи Грув, а как получилось, что ты, из простого народа, смог соблазнить знатную особу?
- А кто тебе сказал, мой господин, что я простого рода. – Он тяжело вздохнул. - Из благородных я, но бедных. А искать меня среди смотрителей у родителей Наты ума не хватило. Я даже накоротке сошёлся с человеком, которого сюда отправили, что бы он нашёл меня и покарал.
- Грув, а ты по-прежнему любишь свою Нату? Хочешь увидать её? Я могу вывести тебя из крепости, да и если мы с бароном примем твоё предложение насчёт академии, то хотелось бы иметь под боком кого-нибудь из близких мне людей, на которых я мог бы положиться в крайнем случае. Надеюсь твоя дочь сможет найти тебе непыльную должность при академии. Подумай над этим…
После тщательной разработки плана моего поступления и пребывания во второй академии, началась подготовка к моему отъезду. Я стал Витом де Лот, имеющим небольшое владение в герцогстве Лотар и дальним родственником предыдущего герцога. Легенда тщательно прорабатывалась, мне даже пришлось заучить историю семьи де Лот вплоть до своего рождения. Отказа в поступлении барон не ожидал, так как ссориться с особым герцогством было себе дороже, но на всякий случай я вывел поздним вечером Грува за ворота крепости он отправился на месяц раньше меня в столицу, чтобы там обосноваться.
Отказ в приёме особо важных преступников и угроза отпустить некоторых из них на свободу, сыграли свою воспитательную роль и все пять венценосных особ прислали свои извинения за задержку с оплатой, возместили все затраты и даже выплатили некую компенсацию за доставленные неприятности и неудобства. Так что мой кошель пополнился золотом и серебром, которого мне должно было хватить на первых порах для приобретения всего необходимого, а потом академия полностью обеспечивала своих слушателей едой и форменной одеждой, а вот оружием каждый должен был купить себя сам, причём из кузницы академии. Подозреваю, что директриса и кузнец были в сговоре и поэтому действовали такие странные правила.
Барон Кляйн предложил мне воспользоваться каретой с его гербом, но я отказался – слишком известным человеком он был в определённых кругах, а это могло привлечь ко мне излишнее внимание. Было решено некоторую часть пути пройти пешком, а потом путешествовать до столицы в наёмном экипаже. Только прежде чем начать своё выдвижение к намеченной цели, я должен был оказаться в Лоте и уже оттуда, согласно легенде, не таясь отправиться в столицу. Вывозили меня из крепости в пустой бочке, на случай, если за воротами ведётся скрытое наблюдение и вылез я из неё только тогда, когда оказался в замке.
Резиденция герцогов Лотара встретила меня тишиной, запустением и чуть ли не запахом нафталина. На весь замок было всего трое старых слуг, которые по привычке поддерживали относительный порядок, так же привычно переругиваясь между собой. Хорошо хоть что в основных помещениях не было пыли и царила относительная чистота. Что бы сразу решить все вопросы, я им представился как Вит де Лот, который изредка появляется здесь и является дальним родственником предыдущего герцога, и которому позволено здесь жить. Старички кивали головой, со всем соглашаясь и даже не пытались возражать моим словам.
Средств, получаемых от имения, едва хватало на поддержание замка в удовлетворительном состоянии и поэтому везде царила опрятная бедность и неброская скудность. Не раздумывая, я ополовинил выделенные мне средства на обустройство в академии и предал их старикам, величаво обозвав их хранителями, а потом попросил показать мне весь замок, спальню и обязательно комнату, где хранится оружие. Деньги от меня приняли со сдержанным достоинством, без заискивания, словно оказывая мне честь. Я так же попросил собрать меня в дальнюю дорогу и обязательно предусмотреть наличие полотенца, двух комплектов нательного белья, запасной рубашки, желательно из плотного полотна…
Нда, давненько в оружейную комнату никто не заглядывал – больше часа понадобилось что бы разобрать всякую рухлядь и ржавое железо, прежде чем мне на глаза попался клинок в приемлемом состоянии. Он очень походил на римскую спату – длиной меньше метра – сантиметров восемьдесят и шириной клинка около пяти сантиметров, с острым концом для колющего удара, к тому же обоюдоострый, а главное не очень тяжёлый. Всё оставшееся время до скудного ужина я потратил на полировку и заточку лезвия, потом сразу же лёг спать, так как сильно устал.
Утром начались хлопоты, связанные с моим отъездом. Один из хранителей посоветовал мне следить за своими манерами, по его словам они через чур изысканы и не соответствуют той глуши, в которой я воспитывался и живу.
- Ваша милость, я ничего не имею против Вита де Лота, но порода так и прёт из вас. Сами того не замечая, вы во многом повторяете любимые жесты своего отца – Георга. Вы так же, как и он трёте переносицу, теребите мочку уха, а бокал или даже грубую кружку берёте, оттопырив мизинец. Внимательный наблюдатель обязательно заметит это сходство. Мой вам совет – проколите ухо и воткните в него серёжку, это оправдает ваше желание в рассеянности теребить его. Если трение переносицы ещё можно оправдать хроническими позывами к чиханию, то манеру пить следует срочно изменить, а для этого надеть на мизинец неплохой перстень. Тогда этот жест может выглядеть как хвастовство провинциального дворянина семейной реликвией неплохого качества.
Мне торжественно был вручён достаточно массивный перстень с камнем похожим на изумруд и пока я его рассматривал и примерял, мне проткнули тонкой иголкой правую мочку и вставили в неё «пиратскую» серьгу с грушевидной жемчужиной. Я даже не отреагировал на это, так как эта боль не могла сравнится с теми приступами, которые я очень часто испытывал.
Ближе к полудню, проверив всё ещё раз и поместив всё своё имущество в карман, вновь отказавшись от кареты или верховой лошади, я отправился в неизведанный мир, который манил меня в первую очередь возможностью избавиться от боли и во вторую – возможностью отомстить мачехе за смерть матери и мои страдания.
Должен вам признаться, спать летом, пусть даже у костерка, мне совсем не понравилось – земля была через чур жёсткой, а мой плащ не спасал от утренней сырости и росы. И тем не менее, я не изменил ранее принятому решению, добраться до ближайшей станции на королевской дороге и сесть в наёмный экипаж. Пока я шёл, время даром не терял – расстояние, которое я проходил в ускоренном темпе постепенно увеличивалось, спата, извлечённая из пространственного кармана уже не казалась такой тяжёлой, и я даже стал тренировать некоторые связки и приёмы из своей прежней жизни. Было тяжело, но стиснув зубы, я каждый вечер проделывал комплекс упражнений для укрепления связок и тренировок разных групп мышц.
Получилось так, что я немного ошибся в расчётах и переоценил свои силы – вместо семи дней, за которые я рассчитывал достигнуть королевской дороги, до почтовой станции я добирался десять дней. А узнав, что ближайший экипаж прибудет перепрягать лошадей только через два дня, я расстроился, но потом успокоился и попросил натопить мне баню пожарче. Мылся я в исподнем белье, так как не хотел, чтобы хоть кто-нибудь увидел моё исковерканное и обезображенное тело. На дорожной станции, на удивление, оказалась вполне чистая и мягкая постель на половине для благородных, так что я не только вымылся, но и выспался. Одежду мою выстирали и вычистили, сапоги подремонтировали, подбив каблуки и даже предложили задёшево шпоры. Естественно, я от них отказался, мотивировав это тем, что мне предсказали что я могу погибнуть, упав с лошади, так что я предпочитаю ездить в каретах, экипажах или передвигаться пешком. Как говориться, у благородных свои причуды и любой ваш каприз за ваши деньги.
Два дня пролетели очень быстро и вот я уже сижу в наёмном экипаже и с жадностью смотрю в окошко. После изоляции в крепости мне всё было в новинку. Вот крестьяне обрабатывают землю, а вот мелкая ребятня устроила скачки нагишом по берегу речушки, причем в них участвовали даже девчонки. Особенно меня поразили большие фруктовые сады, что раскинулись вдоль дороги. Моя соседка, которая недавно подсела ко мне и направляющаяся в соседний городок в гости к своей дочери, словоохотливо рассказала о сортах яблок и груш. Которые произрастают здесь, а также кому принадлежат эти земли. Всю дорогу, в течении нескольких часов, она снабжала меня информацией, которую я старательно запоминал, так как меня наверняка будут в академии проверять на соответствие статусу провинциала. Хотя, возможно, это моя паранойя и никому до меня не будет дела. На шестой день, сменив несколько попутчиков, по возросшей интенсивности движения я понял, что мы приближаемся к столице. Не желая упускать никаких подробностей, я пересел к кучеру, сунул ему пару медяков и выслушал пространственный рассказ о жизни в столице, господствующих нравах и модах, опасных районах, где лучше с наступлением темноты не появляться, а также о королевском квартале, где, собственно говоря и находились интересующие меня академии. За ещё пару медяков кучер согласился подвезти меня к воротам второй академии, а так как я к этому времени был единственным пассажиром, то особого труда ему это не составило.
Внешне вторая академия представляла собой комплекс зданий, обнесённый высокой стеной с широкими воротами и надвратными башнями. Через ворота было видно, что чуть вдали имеется ещё одна, более низкая стена, а расстояние между ними было заполнено небольшими домиками, харчевнями и купеческими лавками. Кучер пояснил, что это так называемая зона последней свободы, так как попав за вторую стену, из неё уже не выйти до окончания обучения.
- Учтите, ваша милость, в зоне свободы ошиваются банды стервятников, как они себя называют. Высматривают, кто без оружия, вроде вас или послабее и обдирают до нитки, приговаривая, что в академии всё дадут заново. Иногда доходило и до убийств. Их ловят, наказывают, но их количество не уменьшается. Городская беднота завистлива…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....