2.

Ну вот, накаркал. Не прошёл я и десятка шагов, как из ближайшего трактира вышли четверо. По законам королевства простолюдинам без специального разрешения не разрешалось иметь холодного оружия, но, как известно, голь на выдумки хитра. Вот и у этой четвёрки на поясах висели большие ножи мясников. Всегда можно сказать страже, что они только что заскочили перекусить, а теперь возвращаются на работу. Да только стража здесь практически не появляется. У меня даже мелькнула мысль о том, что этих стервятников специально натаскивают на желающих поступить в академию, чтобы проверить кандидатов, так сказать, на вшивость. По каким критериям принимают в академию – не известно, но экзамены не сдаются, даже состояние здоровья не проверяется, отказ в приёме происходит без объяснения причин и позволяет попытаться поступить вновь только через полгода. Именно по этой причине многие дети высокопоставленных придворных не рискуют поступать во вторую академию, чтобы не нарваться на отказ. В первую же академию берут тех, кто проходит имущественный ценз в виде рекомендаций двух вельмож их королевской свиты, других ограничений нет.
Тем временем эта четвёрка перегородила мне путь, поигрывая своими устрашающего вида тесаками, но совершенно бесполезными в реальном бою.
- Слышь, ты, дворянчик, ты идёшь по нашей территории, а за топтание надо платить. Раздевать мы тебя не будем, но свои цацки с руки и из уха, ты нам отдашь. Лучше добровольно, а то плохие дяди сделают ребёнку бо-бо.
Плохие дяди в лучшем случае выглядели как мои ровесники или, может быть, чуть старше. Вожак снял с пояса свой нож и несколько раз крутанул его в руке. Со стороны это вполне могло выглядеть как угроза применения оружия по отношению к благородному лицу с целью грабежа. Учитывая, что длительную схватку я просто физически не выдержу, меня это полностью устроило. Подняв руку на уровне плеча, я быстрым движением извлёк из кармана спату и чиркнул ею по горлу главаря, одновременно делая шаг вправо, что бы струя крови из рассечённой артерии не попала на мой камзол, запасного то у меня нет. Продолжая возвратное движение клинка, я нанёс удар тому мяснику, который стоял от трупа справа. Он так ничего и не понял и отреагировать не успел. Зато тот что стоял слева, с криком кинулся на меня, бестолково размахивая своим тесаком и сам, того не желая, на замахе напоролся на острие моего клинка. Удар я наносил снизу в верх, как обычно били римские легионеры, прикрываясь щитом, правда щита у меня не было. Оставшийся в живых стервятник выронил свой нож и с завыванием толи от испуга, толи от ужаса, понёсся прочь.
Человек я не гордый, спрятав спату в карман, обшарил главаря и его помощника. Их кошельки могли бы быть наполнены и получше, но, как говориться, дарёному коню в зубы не смотрят. Всё это мероприятие заняло у меня не более трёх минут и именно в этот момент настал отходняк – я даже пошатнулся от накатившейся слабости. Всё, надо скорее уходить отсюда, так как в этой точке общепита вполне могли находиться дружки этой банды, а я в себе не чувствовал сил для продолжения драки. Стараясь не качаться из стороны в сторону, я как мог скоро пошёл в сторону вторых ворот. С трудом, но дошёл, внимательно прислушиваясь, не раздадутся ли за спиной шаги дружков стервятников, но бог миловал и эти пятьсот метров я прошёл спокойно.
На воротах меня встретил привратник и указал на административное здание, куда мне следовало идти, чтобы представиться директору академии и выслушать решение о своей дальнейшей судьбе. Уже не особо торопясь и восстанавливая дыхание, я направился в указанную сторону. Административное здание представляло собой трёхэтажный старинный особняк с высокими окнами в виде арочных проёмов. Внутри меня встретили и проводили на второй этаж, где в приёмной уже сидели парень и девушка. Меня это не удивило, так как я уже знал, что в академиях практикуют совместное обучение. Парень держал девушку за руку и что-то ей говорил на ухо. Наверное, успокаивал, так как она периодически кивала ему головой, явно соглашаясь с его словами. Открылась дверь и из неё сначала вышла довольная девица в мужском костюме, а потом и Грув. Мазнув по мне взглядом, он пригласил эту парочку в кабинет директора. Пробыли они там не очень долго, но я всё же успел сосчитать белые плитки на полу и внимательно рассмотреть гобелен на противоположенной стене со сценой рыцарской копейной сшибки. Парочка буквально выпорхнула из кабинета, сияя улыбками и весело улыбаясь, а значит, их приняли.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....