- По правилам академии вы получите право сменить соседа по обоюдному с ним согласию только на втором курсе и только один раз за всё время обучения в академии. До дверей общежития вас проводят, а дальше уже сами, слугам туда вход запрещён. В комнатах вас уже будет ждать комплект одежды, который будет меняться каждую неделю. Напоминаю, после ужина вам надлежит посетить нашу кузницу и подобрать себе оружие, а своё, если оно у вас имеется, отдать на перековку…
Этой небольшой группой мы отправились на хозяйственный двор, где находились не только кузница, но и конюшни с шорной мастерской, а также прачечная и швейная мастерская. Были и другие помещения, но определить их принадлежность я не смог. Мои новые знакомые очень быстро определились со своими клинками, а вот мне этот ширпотреб сосем не понравился. Нет, конечно, оружие было выковано качественно, но оно не особо отличалось от того, что продавалось в оружейных лавках. Уж что-что, а в клинках я разбирался и через полчаса перебора разного железа сказал скучающему кузнецу, что ничто из представленного оружия мне не подходит. Кузнец равнодушно пожал плечами и с хитринкой предложил мне самому выковать нечто особенное, что подойдёт моим высоким требованиям. Если он думал меня этим смутить, то глубоко ошибся. Я подошёл к куче разнокалиберных мечей, которые пойдут в дальнейшем на переплавку и отобрал для себя шесть штук, исходя в первую очередь из наличия в металле полос твёрдой стали, на основании которых некоторые мастера ковали свои мечи.
- Мне нужен опытный молотобоец, качественный уголь, большой и средний молоты, а также молотки от первого до четвёртого номера.
- Я сам буду вам помогать.
- Хорошо, но сразу предупреждаю, - на вопросы не отвечаю, ничего не объясняю, всё что увидишь и запомнишь – твоё. Для начала сними с железа рукояти. – В эту же отобранную мною кучу я положил извлечённую спату и пока кузнец умело освобождал клинки от рукоятей, начал раздувать горн, предварительно скинув сюртук и одев кожаный фартук. Кузнец снисходительно смотрел на меня и улыбался, а мне было не до смеха. Процесс ковки меча я помнил досконально, не раз приходилось этим заниматься во время своих мытарств, особенно тогда, когда мифрил использовать было нецелесообразно и я изображал из себя наёмника. Главное для меня сейчас было выдержать физически и не сломаться раньше времени…
Связка из мечей превратилась в один слиток, который кузнец под моим руководством сначала превращал в длинную полоску железа, потом опять складывал её гармошку, раскалив до бела, выжигая «плохой» металл, потом опять раскатывал в полосу. В заключении, перед тем, как поместить заготовку в уголь для насыщения углеродом, мы с ним стали скручивать её и расковывать, скручивать и расковывать…
Кузнец уже снисходительно не улыбался, он впервые столкнулся с такой манерой ковки, а моя заготовка уже потеряла до трети своего веса, так что вертеть и постукивать по ней молотком, указывая место куда надо бить молотом становилось всё легче и легче.
Давно уже наступила ночь, а мы на пару все продолжали колдовать над заготовкой, - Этот процесс я называю «месить тесто», - дал я пояснение, так как молчание стало мне в тягость, - в результате мы перемешиваем разные виды металла и смешиваем их до однородной консистенции, получаем нужное нам железо с заданными свойствами…
Уже ближе к утру мы приступили к созданию моего клинка вчерне. За основу я взял спату, только сделал её длиннее, а ширину клинка уже. Вырисовывалось нечто среднее между мечом и шпагой, именно такого результата я и добивался. Гарду тоже пришлось делать специфической – наряду с перекладиной, принятой на мечах, мою кисть закрывала полусфера, так как пользоваться металлическими перчатками я не собирался, и она служила для защиты от колющих ударов.
Затем начался процесс тонкой доводки, когда понадобился даже не средний, а малый молот, а в самом конце даже молоток четвёртого номера. Эх, если б здесь были валки для равномерного распределения металла сначала по всей длине, а потом приданию ему оптимальной толщины – у рукояти подольше, у острия поменьше, а так, приходилось делать всё на глазок. Кузнец оказался действительно опытным мастером и с поставленной задачей справился на отлично. Я даже не удержался и похвалил его, - Да, дядя, ты не зря здесь свой хлеб ешь, а я ведь вначале о тебе плохо подумал.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....