Первый раз видел, как взрослый мужик зарделся словно красная девица, - Ну что вы, мастер, до вас мне ещё далеко. Вы металл видите и чувствуете, а я только учусь этому…
Пока мой клинок остывал сначала в ванной с горячим маслом, а потом в специальном растворе, я отдыхал, прислонившись к тёплой стене и лениво думал о том, что я выдержал напряжение этих суток.
От полудрёмы меня оторвал голос кузнеца, - Мастер доверит мне полировку и заточку?
- Доверит, доверит. Я не люблю сам, без особой необходимости, делать свою работу. Предпочитаю перекладывать её на другие плечи и учти, рукоять не должна быть гладкой, сделай её или рифлёной или витой, а сверху обмотай шершавой кожей. Специальными боевыми перчатками я не пользуюсь, а те, к которые предназначены для этого клинка, здесь ещё шить не научились. Особому рисунку на лезвии не удивляйся и не старайся его стереть, не получится…
Я даже умудрился заснуть под мерный скрежет точильного и полировочного камней. Разбудил меня кузнец уже когда вечерело, вот же двужильный мужик, как я понял, он так и не сомкнул глаз.
- Готово, мастер. Даже не верится, что такую красоту сотворили руки обыкновенного юноши, не привычного к чёрной работе.
Потягиваясь, я проворчал, - Процесс ты уже запомнил, только учти, себе в помощники бери только того, кому доверяешь как самому себе. Это фамильная тайна - изготовление таких мечей, и я не хочу, чтобы она пошла гулять по столице. Хотя уверен, у тебя не сразу всё получаться будет, тут много тонкостей: - какой металл используется, - сколько раз его надо «замесить» и скрутить, - насколько поместить для насыщения силой угля, - как не перекалить и не докалить. В общем, помучаешься. Если что, разрешаю обращаться к себе, но только с чем-то действительно важным, а не по пустякам…
В столовую я пришёл отдельно от всех и сел на самом отшибе, так как от меня пахло дымом, гарью, железом и прочими запахами кузни. Наевшись до отвала, я неторопливо пошёл к общежитию, поднялся на второй этаж, постучал, и без всякой задней мысли открыл дверь в свою комнату. А потом быстро захлопнул её, так как там я увидел девушку, которая одевала или снимала нижнее бельё. Протерев глаза, я убедился, что ничего не перепутал – второй этаж, комната номер 23 и теперь более уверенно открыл дверь и вошёл вовнутрь. Ни визга, ни крика, только гневный взгляд, прожигающий во мне дырки насквозь.
- Знаешь, подруга, может здесь так принято, каждому новичку вызывать женщину для утех на первую ночь, но я в этом не нуждаюсь, слишком брезглив. Если же ты моя соседка, чему я совсем не рад, то не волнуйся, ничего нового я для себя не увидел. У меня была куча великовозрастных сестёр, которые ни капли не стеснялись меня и до пяти лет брали с собой в ванную комнату. А сейчас извини, я пошёл мыться и, пожалуйста, убери с моей кровати свою одежду.
Повернувшись к ней спиной, я снял пропахший сюртук, выбрал из вороха принесённой одежды банное полотенце, чистую смену белья и, в полной тишине, пошёл к ванной комнате, благо рисунок на двери позволил мне не ошибиться. Дверь я запер изнутри, так как не очень доверяю самообладанию подобных девиц – её глаза метали молнии, и она могла сорваться в любой момент, а наличие меча у неё в изголовье, говорило о многом и в частности о том, что она умеет им пользоваться – уж больно потёртая рукоять на нём.
Как же хорошо лежать в горячей воде и ни о чём не думая, расслабляться. Надо попробовать уговорить Грува посодействовать и перебраться в комнату к парню. Думаю, что существующее правило замены соседа, в виде исключения, можно нарушить.
Где-то через час я вышел. Девушка, уже в пижаме, сидела на своей кровати и терпеливо ждала моего появления, готовясь высказать мне всё, что она обо мне думает, а в опасной близости от её руки располагался клинок, уже без ножен. Примирительно выставив руки вперёд, пришлось признаться, - Каюсь, поступил неразумно, когда постучал и сразу открыл дверь, надо было дождаться разрешения войти. Хочу сразу предупредить, я ничего толком не разглядел, так как у меня перед глазами бегали зайчики от посещения кузницы. Видел только общие очертания тела, без всяких подробностей., а жаль. Судя по всему, вы чертовски красивая девушка. Что-либо говорить мне сейчас будет пустой тратой времени, голова не соображает и мне нужен качественный отдых, я не спал более двух суток. Прошу, давайте серьёзный разговор перенесём на завтрашний день. Меня зовут Вит де Лот, можете звать просто Вит, - эти слова я уже произносил засыпая и падая на кровать прямо поверх покрывала. Последней моей мыслью было осознание того, что мне ещё ни разу не встречалась такая красавица, как эта незнакомая девушка…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....