- Вы, леди Грей, забыли ещё один ещё один важный пункт – никогда не снимать рабский ошейник с именем хозяйки, а также не дышать без разрешения, спать на прикроватном коврике и при встрече по утрам вилять хвостом…
На мою эскападу не обратили никакого внимания, а предложили проследовать в качестве сопровождающего на завтрак. (Здесь слово «эскапада» - это не что иное, как безрассудная выходка, чрезмерная, лихая проделка, выпад.) По дороге меня предупредили, что если я не согласен с предложением принцессы, то нас рассудит дуэль на арене, после которой проигравший, то есть я, станет личным слугой победителя и будет выполнять все его, даже самые нелепые просьбы и приказы.
В столовой на нас сразу же обратили внимание – неслыханное дело, недотрога Грей пришла в сопровождении парня. Более того, они о чём-то мирно беседовали и ухаживали друг за другом с улыбкой на губах. Всё это указывало на то, что или они были давно уже знакомы, или их связывали нежные чувства. Слухи и сплетни пошли гулять по академии. Масла в огонь подлил личный секретарь директора барон де Стал, который довольно громко заявил, - Молодой человек, директор академии приглашает вас к себе в кабинет для беседы. Вы, молодая леди, при желании, можете сопровождать его, так как это касается и вас.
Я встал из-за стола первым, отодвинул стул и подал руку даме, помогая ей встать и выйти. Грей, ни капли не удивлённая таким жестом галантности, лениво приняла мои ухаживания, словно для неё это было обыденным делом, хотя по глазам я видел, что и она немного поражена моим поведением. А я процитировал вычитанные когда-то строки, - «галантный кавалер обязан оказать помощь даме, когда она покидает застолье, отодвинув кресло и предложив ей руку для того, чтобы она могла опереться, после чего проводить её к избранному месту будь то за карточным столом, в танцевальном зале или к дверям дамской комнаты дабы припудрить носик или поправить причёску…».
Леди Камила начала без предисловий и даже не предложила нам сесть.
- На территории вверенной мне академии я не потерплю никаких действий, которые могут нарушить установленные правила поведения и порядок обучения. Никаких замен соседей на первом курсе, без исключений, понятно, ваши высочества, светлости и сиятельства? - Я похолодел, если это не оговорка, то директор прекрасно знает, кто я такой, а это уже чревато последствиями. А дю Бри продолжала, - Мне абсолютно нет никакой разницы, кем вы были до поступления в академию и какой носили титул, в настоящий момент вы слушатели, ученики или студенты. Все разборки между соседями по комнате только на арене, в присутствии штатного судьи. Его вердикт о победителе окончателен и пересмотру не подлежит. Если вам что-то не нравится, то где выход из академии вы знаете. Силой здесь никого не держат. Вам всё понятно? Грей?
- Понятно госпожа директор.
- Вит?
- Так точно, госпожа директор!
Она сменила гнев на милость, - Вижу, юноша, вы имеете какое-то отношение к военной службе.
- Только к караульной, госпожа директор, из-за специфики герцогства Лотар.
- Вот и прекрасно. С разносом покончено, а теперь, Вит, до меня дошёл слух, что вы с Казимиром выковали какой-то особенный меч, я могу на него взглянуть?
- Без проблем госпожа директор, только вынужден вас сразу предупредить, в обозримом будущем появление ещё одного такого клинка не планируется ни при каких обстоятельствах и без всяких исключений, независимо от положения и титула, обратившегося с подобной просьбой. – Из астрального кармана я вытащил свой новенький меч с узорчатой сталью и сделав чуть ли не строевым три шага, подошёл к столу, за которым сидела графиня и положил клинок на скатерть.
Она осторожно взяла его в руку, внимательно рассматривая со всех сторон, особенно рисунок и гарду, - Впервые вижу нечто подобное, - в руке у неё оказался тонкий батистовый платочек, она подкинула его вверх и подставила лезвие. На столешницу, чуть колыхаясь, упали две половинки, - теперь понятно, почему Казимир величает вас, Вит, с придыханием, мастером. Если передумаете, я хочу быть первой в очереди на подобный клинок.
Грей не выдержала и тоже подошла ближе, чтобы получше рассмотреть, что же так восхитило графиню, а рассмотрев тихонько ойкнула, - Это же легендарный Золинг. Его описание есть в саге о Тиле и Зосе…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....