3.

Зрителей на третьей арене для разрешения споров между первокурсниками было немного, не более двух десятков. Это были те, кто решил воочию посмотреть на что способна недотрога Грей, которая, по слухам, уделала трёх второкурсников в первой академии, когда они обратились к ней с непристойным предложением. Я слышал, как они сетовали на то, что я вряд ли смогу составить ей достойную пару на поединке и поэтому она не сможет в полной мере показать своё мастерство. Один из зрителей назвал её снежной королевой и с завистью проговорил, - Повезло новичку, такая красавица досталась ему в соседки, я завидую, только не говорите об этом Терезии, а то она меня со свету сживёт.
- Больно ты мне нужен, все знают, что ты ветреный бабник, так что не переживай за своё хозяйство. По правде говоря, там и смотреть не на что, - раздался весёлый смех их друзей…
Свой клинок я достал из астрала заблаговременно, не желая показывать другим эту свою способность, так что в настоящий момент он висел у меня на бедре, скрытый простенькими ножнами.
Судья поинтересовался о том, что у нас – дуэль или поединок? Я пожал плечами, - А что разве есть особая разница? И там, и там всё разрешается силой оружия и мастерством мечника.
Мне терпеливо разъяснили, - Дуэль проводится в том случае, если затронуты честь и достоинство, а также для защиты доброго имени. Проводится, как правило до тех пор, пока один из участников не признает себя побеждённым или не сможет продолжать схватку. Для поединка может быть любой другой повод. Вот недавно некая пара соседей определяла кто должен первым принимать ванную.
Грей объяснила ему, что речь идет об установлении отношений хозяина и слуги не только в стенах общежития, но и на всё время обучения в академии, а также обязательное исполнение желаний, не связанных с бесчестием или угрозой жизни.
- Понятно. Вы уже знаете, что победителя в поединке определяю я на основе полученных данных с арены. Сколько схваток желаете провести? Согласно правил их не может быть меньше двух. Это сделано для того, чтобы никто не мог обвинить соперника в том, что победа досталась ему случайно. Правда существует вероятность того, что арена может досрочно остановить поединок ввиду явного превосходства одного из соперников, её вердикт окончателен и обсуждению не подлежит. Желание отказаться от поединка и признать своё поражение никто не изъявляет? Что ж, прошу занять позиции для схватки, поединок начнётся по взмаху моей руки.
Мы встали друг напротив друга, я отсалютовал принцессе своим клинком и принял защитную стойку. Атаковать я не собирался и был уверен, что девушка первой кинется на меня, чтобы поскорее закончить это представление и доказать своё превосходство. В своих предположениях я не ошибся, как только судья взмахнул рукой, Грей бросилась в атаку. Сумбурное и бессистемное взмахивание мечом никакой угрозы для меня не представляло, я легко блокировал все её удары, успевая нанести ответные в грудь, живот и голову. Не прошло и трёх минут, как раздался зуммер, возвещающий о прекращении поединка. К нам подошёл судья, который что-то изучал в небольшом зеркальце, которое он достал из кармана.
- Победа, за явным преимуществом, достаётся слушателю академии Виту де Лот. Он нанёс своему сопернику четырнадцать смертельных ударов в голову и грудь, не пропустив ни одного. Арена не считает целесообразным проведение второй схватки. Вит де Лот, я объявляю вас победителем, вердикт окончателен и обжалованию не подлежит.
- Как же так? - принцесса выглядела не просто растерянной, а ошарашенной результатом поединка. – Я не смогла даже дотронуться до него, как не старалась? Вит, почему ты не предупредил меня о своём мастерстве? Какие ещё свои способности ты скрываешь?
- Леди Грей, согласно нашей договорённости, потрудитесь на людях обращаться ко мне – господин Вит, мой господин или милорд. И только когда мы с вами будем наедине, можете звать меня по имени.
Господин судья, я благодарю вас за вашу работу и надеюсь, что вы сохраните в тайне как повод для поединка, так и его результат, объявив всем, что это был простой учебный бой без всяких последствий. Моя служанка девушка весьма вспыльчивая и несдержанная, так что любой смех у себя за спиной она может расценить как оскорбление, а отвечать придётся мне, как её хозяину.
- Хорошо, господин Вит. Взамен я попрошу у вас разрешение тщательно изучить запись вашего боя, подобной манеры я никогда не видел, где вы этому обучались?
- В герцогстве Лотар, я прибыл оттуда, но распространяться об этом тоже не надо…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....