объявляю нас мужем и женой. Вот теперь, Вит, ты действительно никуда от меня не денешься. Обряд проведён в присутствии свидетелей, - она кивнула головой на нескольких подмастерий Казимира, которые раскрыв рты стояли в дверях. – Эх, прямо гора с плеч свалилась, окольцевала наивного провинциала. Теперь можешь меня поцеловать.
- Грей, а тебе не кажется, что это немного не честно, вот так неожиданно взять и женить меня на себе?
- А это что бы ты не струсил и не сбежал. А теперь отвечай честно и откровенно, тебе уже есть шестнадцать лет?
- Мне семнадцать.
- Вот и отлично, значит мы никаких законов нашего королевства не нарушили. Брачный возраст у нас наступает с пятнадцати лет, а мне уже шестнадцать недавно исполнилось. Казимир, а не пошлёте ли вы кого-нибудь за лёгким вином в торговые ряды, надо это мероприятие отметить. Официальная свадьба тоже, естественно будет, но позже. Вот возьмите пару золотых. Для себя можете взять что покрепче, а нам с мужем самого лёгкого и закуски пусть прикупят.
Дорогой, не обижайся, но ты такой нерешительный, что официального предложения, боюсь, мне пришлось бы ждать до самой старости.
Я покачал головой, - Грей, а ты подумала о последствиях своего поступка? Как на эту выходку отреагирует твой отец?
- А что отец? Я не вхожу в разряд наследников первой очереди. Впереди старший брат, младший и старшая сестра. А ждать, пока мне найдут какого-нибудь знатного старика или подберут четвёртого - пятого принца какого-либо королевства, который ещё ходит в штаны, я не намерена. Так что, муженёк, после окончания академии мы поедем в твоё герцогство, и я стану хозяйкой твоего замка или дома, если замка нет, научусь готовить, рожу тебе кучу детишек и умрём мы с тобой в глубокой старости в один день, в окружении детей, внуков и правнуков…
Рано утром меня разбудил деликатный стук в дверь. Чертыхаясь, я накинул на себя халат и как был в пижаме, пошёл открывать дверь. Но природная осторожность заставила меня извлечь меч из кармана и встать за другую половинку двери. К счастью это оказался Грув. Громким шёпотом он сказал, что сегодня ожидается визит в академию королевы Юлии де Сюр, урождённой де Гар, которая является почётным директором второй академии и посоветовал мне в этот день не выходить из своей комнаты. Я вздохнул с облечением, значит Казимир ещё не доложил о вчерашней шальной свадьбе и грома, и молний не ожидается. Как только Грув закрыл дверь и я защёлкнул задвижку, Грей сонным голосом поинтересовалась кто это был и что ему надо в такую рань.
- Барон разрешил нам сегодня не выходить из своей комнаты и пропустить занятия, наверное, узнал о вчерашнем безобразии в кузнице.
- Добрый старикан, ложись, будем досыпать.
Однако долго понежиться в постели нам не пришлось, так как сначала принесли завтрак, потом забрали грязную посуду, потом Грей приспичило принять ванную вместе со мной. Обед мы проспали, зато на ужин получили двойные порции и даже небольшой букетик цветов. Интересно, кто это нас таким образом поздравил?
Вечером принцесса потребовала, что бы я начал её учить своему искусству боя на мечах. Пришлось подчиниться и начать с самых азов – как правильно держать меч, что бы кисть и рука не сильно уставали, какие виды стоек и в каких случаях они применяются, а также показать дорожки шагов при атаке и отступлении. Этот урок растянулся допоздна. Потом душ и сон.
В этот раз Грей легла ко мне полностью раздетой, не считать же за одежду лёгкую батистовую рубашку, которая, к тому же полностью просвечивалась даже от света одной свечи и едва прикрывала низ живота, всё время стремясь задраться вверх.
-Знаешь Вит, я даже не представляю, как я раньше жила без тебя, без твоего надёжного плеча и того чувства спокойствия, что от тебя исходит. Теперь я действительно верю в любовь с первого взгляда. Я ведь действительно влюбилась в тебя сразу и бесповоротно ещё тогда, когда ты застал меня одевающуюся на завтрак и занятия. Твой полный восхищения взгляд поразил меня до самой глубины души. Никто на меня так не смотрел. Обычно смотрели оценивающе, похотливо или завистливо, а вот с таким восхищением – никогда. Я даже пыталась избавиться от этого наваждения и завестись, что б испытать злость к такому наглецу и хаму, но у меня ничего не получилось. А потом, когда ты после ванной заснул, я убедила себя, что имею полное право тоже взглянуть на тебя без рубашки.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....