4.

Увидев сына Казимира, я присвистнул, мой ровесник был на голову выше меня и значительно шире в плечах и уж никак не выглядел на семнадцать лет - лет на двадцать, это уж точно.
- И в кого же такой богатырь уродился? - поинтересовалась Грей, оглядывая фигуру Казимира.
- В прадеда пошёл, герцог дю Бри подковы голыми руками ломает. Юрик до этого пока не дорос, но тренируется и скоро утрёт ему нос.
- Постой, Казимир, а какое отношение ты имеешь к семье герцога, ты же простой кузнец.
- Графиня Камила дю Бри настояла на том, чтобы и я, и наш сын взяли имя её прадеда. Паршиво, когда жена из более знатной семьи и к тому же является начальником…
Из нескольких заготовок, которые успел сделать Казимир и которые, по его словам, не получились, я выбрал три наиболее подходящих. Соединив их в один слиток, мы приступили к замесу с периодическим насыщением углеродом и скручиванием металла. В этот раз, чувствуя свой долг перед кузнецом, я давал некоторые комментарии, особо обращая внимание на цвет железа и огня, в котором оно плавилось.
- Смотри, Казимир, как только основной жёлтый цвет пламени сменится на синевато-фиолетовый, приступай к очередному скручиванию и расковке в длинную полосу… Юрик, не так сильно лупцуй, старайся почувствовать металл и его отклик на удары молотом… Последняя скрутка и проковка. Теперь делим эту полосу на две равные части. Первый кусок в уголь к повторному насыщению углеродом, а второму придаём форму клинка, потом заменим их местами…
Дамские мечи, которые мы куём, будут не такие прочные, как мой боевой, но обычные мечи будут рубить очень легко. Они не предназначены для силового отражения рубящего удара, а только для сброса его по касательной. В тоже время, если самому рубануть простой меч с оттягом, то можно перерубить его.
Вот и всё, теперь остудить отполировать и заточить. Это конечно не Золинг с которым сравнила мой клинок Грей, но тоже весьма похоже на него, только рисунок металла крупнее. Когда будете жене и матери отдавать клинок, не забудьте подчеркнуть, что вы оба приняли самое непосредственное участие в его создании и что подобные клинки разрешено создавать только один раз в год, если чаще, то ничего не получится. В общем, напустите пыли и таинственности…
- Вит, а как долго мой меч будут точить и полировать?
- К утру закончат, Казимир не успокоится, пока не сделает всё как надо. Я так полагаю, что леди Камила хочет похвастаться мастерством своего мужа, ведь такой кузнец как он, является единственным на всю столицу и королевство. А теперь пошли спать, и так уже поздно.
- Ладно, сегодня ты можешь пойти первым в ванную…
Ночью Грей спала очень беспокойно, постоянно просыпалась и интересовалась скоро ли наступит утро и когда мы пойдём в кузницу. Интересовалась, естественно, у меня, так что ночка была ещё та. Тревожным сном она забылась только под утро, и я был рад, что её наконец-то сморило…
-Сразу предупреждаю, в кузницу пойдем только после окончания пробежки. И не спорь, иначе отправлю на арену, а см пойду выбирать тебе меч. – Меня тут же обвинили в том, что я еле-еле переставляю ноги, что медлительность – вторая черта моего характера и что я не люблю её и постоянно издеваюсь над слабой и беззащитной девушкой.
Не обращая внимания на её сетования и стоны, я твёрдо гнул свою линию и к кузнице мы направились не раньше, чем пробежали двенадцать кругов по аллеям парка. Там нас ждал Юрик, который дремал у застеленного стола с мечами.
Увидав нас, он встал и сладко потянулся, - Всё готово, мастер, выбор клинка за вами. Честно говоря, я ждал вас раньше, думал, что миледи н выдержит и приведёт вас сразу после того, как вы проснётесь.
- Юрик, а у тебя девушка есть?
- Что вы, мастер, мне некогда заниматься такими пустяками. После завтрака занятия в академии, а после обеда – работа в кузнице. – При этом он покраснел как красная девица и сразу же стало понятно, что сам он ни за что не подойдёт к девушке, в силу своей стеснительности и будет терпеливо ждать, пока пару ему не подберёт его властная мать.
- Но хоть кто-нибудь тебе нравится из сокурсниц или с нашего первого курса?
Он пожал плечами, - Я стараюсь не смотреть на них. Это отвлекает от учёбы, да и графиня против.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....