Этого может не хватить, если противник попадётся упёртый или уйдёт в глухую оборону и будет выжидать твоей ошибки. Хотя практика показывает, что поединки длятся не более десяти минут, но готовым надо быть ко всему. Далее, ты по-прежнему пытаешься всё решить в силовой, мужской манере, а твой меч для этого не предназначен. Он должен вить узоры и внезапно наносить уколы или удары, как укус змеи, а ты тупо пытаешься пробить защиту, вместо того, чтобы просто обойти её. Как это сделать, я тебе сейчас покажу на конкретном примере. Становись в стойку и защищайся…
Трижды я проводил атаки и трижды Грей ничего не смогла сделать. Самым непостижимым образом для неё мой клинок касался её горла, благо защита арены не позволяла соперникам наносить друг другу травмы и раны. Это всё-таки учебный бой.
- Да, Вит, мне ещё многому надо учиться, а ты, я смотрю, не особенно торопишься раскрывать все свои секреты.
- Это сделано для того, чтобы у тебя в голове не образовалась каша, когда, не освоив один приём, ты хватаешься за следующий и в результате не умеешь использовать ни тот, ни другой. К тому же, в обычной схватке вполне хватает двух-трёх каскадов для полной победы над соперником. Ладно, пошли в номер, надо переодеться к завтраку. Когда мы вошли в столовую, то белокурая девушка уже сидела за столом в гордом одиночестве и ждала, когда её обслужат. Мы м Грей сразу же направились к ней.
- Госпожа, принцессе Грей нужна ваша помощь. Вы позволите пригласить вас за наш столик, чтобы обсудить все вопросы? – и не дожидаясь её ответа, я отодвинул стул и взял её за руку, помогая встать.
Лиз сразу как-то поникла и безвольно пошла за мной. Усадив её за привычный нам уже столик на отшибе, я сразу же приступил к тому, ради чего пригласил её.
- Я Вит де Лот, а это принцесса Грей де Тор, вторая принцесса королевства Тор. А пригласили мы вас вот для чего. У нас есть общий приятель, который панически боится девушек, хотя уже обучается на втором курсе академии. Боится до дрожи колен, тряски рук и заикания. С этим надо срочно что-нибудь делать. Мы с Грей пришли к выводу, что надо подобрать ему скромную девушку, которая будет играть роль чего-то опасающейся, а ему хотим поручить её, якобы, охрану. От вас, Лиз, ничего особого не требуется. Пусть он или наблюдает за вами или ходит хвостиком и постепенно привыкает к общению.
- Лиз, извини, если мой муж испугал тебя своим беспардонным обращением, он бывает иногда грубоват и идёт напрямую к своей цели как настоящий солдафон.
- Принцесса, вы не оговорились? Вы действительно женаты?
- А что в этом удивительного? Мы любим друг друга. К тому же, я не собиралась ждать, когда какая-нибудь пронырливая девица наложит на него свою лапу, вот и женила его на себе. И пускай он только попробует сказать, что я поступила неправильно – быстро устрою ему развесёлую семейную жизнь. А если серьёзно, то инициатива исходила от меня, так как в этих вопросах мужчины настолько нерешительны, что мне пришлось бы ждать его предложения очень долго.
- Лиз, не верьте ни единому её слову, она вышла за меня замуж, чтобы отомстить за свой проигрыш на арене, когда мы определяли хозяина и слугу в нашей паре. А вот и наш приятель, Лиз, держитесь…
Юрик, не трусь, честное слово, она не кусается. Позволь тебе представить - леди Лиз. Именно она нуждается в том, чтобы за ней присматривали, охраняли, оберегали и не только от мужчин и парней. Надеюсь, ты понимаешь о чём я?
Лиз, я не очень разбираюсь в хитросплетениях титулов, но позволь тебе представить Юрика, он сын графини и, если мне не изменяет память, молодой будущий граф носит титул виконта.
Инициативу перехватила Грей, - На занятиях мы присмотрим за ней, а вот после обеда настанет твой черёд. Надеюсь к этому времени у тебя на поясе повиснет меч, ведь не голыми же руками ты будешь её защищать.
- Постой Грей, мы упустили один немаловажный факт. Лиз, ты участвуешь в отборе на соревнования? - Пунцовая от смущения девушка отрицательно замотала головой. – А ты, Юрик?
Он с трудом выдавил из себя – Участвую, - и тут же покраснел, словно сказал какую-то глупость.
- Вот и прекрасно, после обеда, чтобы не нарушать свои тренировки, ты пригласишь и проводишь Лиз к вашей арене, но глаз с неё не спускай. Дело в том, что Лиз ничего не рассказывает об угрозах, так что я считаю, что здесь замешана близкая родня. Предполагаю, что эта девушка – наследница большого состояния или высокого положения в обществе и она кому-то очень мешает. Мне так кажется, что по этой причине Лиз и оказалась в академии…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....