Так чем вы лучше его?
- Я готов оплатить своё освобождение, но в пределах разумного. У меня две дочери на выданье и им понадобится приданное.
- И сколько вы готовы дать, предположим, за своей младшей – Грей де Тор?
- Моя дочь никогда не станет женой тюремщика.
- Да? А как же цена за освобождение и предотвращение гражданской войны? Тебе, Толь, надо учиться думать, прежде чем что-то говорить и говорить только после того, как хорошо подумаешь над своими словами. Твоё счастье, что вторая принцесса королевства Тор - Грей де Тор, в академии стала моей женой. Только ради неё я освобожу тебя, иначе бы и палец о палец не ударил для твоей свободы.
Барон, что с лошадьми и сопровождением для Толь де Тор?
- Всё готово, милорд. Тут недавно мимо проезжала ваша сестра, королева Юлия. Она оставила вам письмо, я сейчас распоряжусь, что бы его принесли.
Через несколько минут принесли плотный серый конверт, я вскрыл его и впился глазами в текст, - «Генрих, брат, я рада, что ты выжил. Очень тебя прошу, в память о нашей дружбе, постарайся сохранить жизнь нашей матери.»
- Что-то важное, милорд? – поинтересовался Кляйн.
- Сестра просит сохранить жизнь королеве Стефании в память о том, что она с сёстрами всегда была добра ко мне и они помогали мне чем могли, выжить.
Толь де Тор, если вы думаете, что я буду ждать пока вы, соберётесь, то глубоко ошибаетесь. Если не успеете выйти со мной из крепости, то останетесь здесь до конца своих дней…
Уже за воротами король Тор подошёл ко мне, - И как мне теперь к вам обращаться?
- Грей понятия не имеет, кто я такой. Замуж она вышла за простого провинциального дворянина из герцогства Лотар – Вит де Лот. И поверьте мне на слово, у неё были очень веские основания для этого. Хотя, если я ничего не путаю, она собиралась писать вам об этом.
- Я ничего не получал, но верю в благоразумие своей дочери. И спасибо за всё! Надеюсь ещё увидимся…
Обратная скачка для меня проходила как в тумане, всё-таки выносливости человека тоже есть предел. Последнее, что я помнил, это тёплые руки Грей, которая раздевала меня и укладывала в постель.
На следующий день вечером я слушал её рассказ о том, что всё благополучно закончилось и никто не узнал, что я отсутствовал несколько дней.
- Пришлось сказать, что ты приболел и у тебя постельный режим, а вчера в этом пришла убедиться сама графиня. Благо ты спал без задних ног, с испариной на лбу, так что ничего придумывать не пришлось.
- Теперь ты убедилась в моей правоте о том, что не стоило распространяться о своём проснувшемся лекарском даре? Как бы ты выглядела в глазах других, если б не смогла помочь мне быстро выздороветь?
- Честно говоря, я об этом не подумала…
От Грей я узнал о новостях в академии и о том, как обстоят дела у Юрика и Лиз. Они уже не шарахаются друг от друга и, даже, изредка перекидываются нейтральными фразами.
- Что ж, лёд тронулся…
- Лёд, это что?
- Замёрзшая вода. Бывают такие места, где реки замерзают, а когда температура воздуха повышается, то лёд начинает таять и происходит ледоход.
- Ты это сам видел?
- Что ты, конечно, нет, но читал об этом в каком-то манускрипте. Терпения дочитать его до конца у меня не хватило, слишком заумно и скучно, так что я его забросил. Слушай, а мы на ужин пойдём?
В столовой я задал вопрос, который меня мучал уже пару часов, - Дорогая, а как отреагировала директриса на Юрика и Лиз?
- А ты знаешь, никак. Посмотрела, что они ходят вместе, но попыток сблизиться не предпринимают, а может Юрик сказал ей о том, что это мы попросили его присмотреть за этой девушкой и что ей угрожает какая-то опасность. В общем – никак.
В столовой было малолюдно, основной наплыв прошёл, поэтому я сразу же обратил внимание на двух новичков, которых привёл Грув. Но обратил я внимание не только на это – они скрыто носили оружие и это вызвало беспокойство.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....